energee3
logo stamptoscana
Edizioni Thedotcompany

Lega Pro: squalificati cinque calciatori (girone A) Sport

Firenze – Sono cinque i calciatori del Girone A squalificati questo pomeriggio martedì dal giudice sportivo della Lega Pro. Si tratta di Roberto Ogunseye (Prato); Mirco Miori (Piacenza); Cristiano Bertani (Como); Riccardo Cazzola (Alessandria) ed Alan Mastropietra (Lupa Roma) “ fermati” per una giornata.

Ammoniti con diffida : Luca Matteazzi e Jacopo Silva (Piacenza); Luca Miracoli (Carrarese); Giusto Priola (Pistoiese); Emiliano Massimo (Racing Roma); Marco Anghileri (Renate); Michael Cruciani (Viterbese).

E’ stato sospeso da ogni carica federale fino al 31 dicembre prossimo e multato di 500 euro Roberto Gemmi dirigente del’Arezzo “per comportamento non regolamentare in campo e per proteste verso l’arbitro durante la gara. Espulso dal campo”.

Squalificato per una giornata Dino Pagliari allenatore della Viterbese per aver proferito più volte espressioni blasfeme.

—————————————–

CLASSIFICA – Girone A  

1°) Alessandria p. 47; 2°) Cremonese p. 39; 3°) Livorno p. 36; 4°) Arezzo p.33; 5°) Piacenza e Renate p. 29 ; 7°) Como e Lucchese p. 28; 9°) Viterbese, Giana ed Olbia p. 27; 12°)Pistoiese e Robur Siena p. 23; 14°)Carrarese p. 22; 15° Pontedera p.19; 16°)Tuttocuoio e Pro Piacenza p. 18; 18°)Lupa Roma p. 16; 19°) Prato p. 12; 20°)Racing Roma p. 11.

——————–

Pro Piacenza e Robur Siena una partita in meno.

————————————–

MARCATORI (Girone A)

14 RETI : Gonzalez (Alessandria); 13 RETI : Forte (Lucchese); 11 RETI : Bocalon (Alessandria) e Brighenti (Cremonese); 8 RETI : Marzaglia (Renate) e Bruno (Giana) 7 RETI : Moscardelli (Arezzo), Neglia (Viterbese), Pesenti (Pro Piacenza), Cellini (Livorno); Rovini (Pistoiese); Capello (Olbia); 6 RETI : Marano (Viterbese); Razzitti (Piacenza); Santini (Pontedera), De Sousa (Racing Roma); Marotta (Robur Siena); 5 RETI : Sheldiladze (Tuttocuoio), Polidori (Arezzo); Stanco (Cremonese), Terrani (Lucchese); Floriano (Carrarese); Ragatzu (Olbia); Maritato e Murilo (Livorno); 4 RETI : Taugourdeau (Piacenza); Grossi ed Erpen (Arezzo); Colombo (Pistoiese); Mendecino e Bunino (Robur Siena); Pireddu (Olbia); Scarpini (Cremonese); Terrani (Lucchese); Di Quinzio (Como); Romano (Prato); Iocolano (Alessandria); Mateassi (Piacenza); Baldassin e Fofana (Lupa Roma); 3 RETI : Gyasi (Pistoiese); Chinellato (Como); Belingheri e Maiorino (Cremonese); Napoli (Renate); De Feo (Lucchese); Diop (Viterbese); Mastripietro (Lupa Roma); Cossu (Olbia); Le Noci e Pessino (Como); Loglio (Racing Club Roma); Del Nero (Carrarese); Cazzola (Alessandria).

—————————-

20°  GIORNATA  –  GIRONE  A

VENERDI’ PROSSIMO 23 DICEMBRE – Olbia-Renate, ore 14,30, arbitro Aristide Capraro di Cassino; Como-Arezzo, ore 14,30, arbitro Daniele Paterna di Teramo; Carrarese-Giana, ore 16,30, arbitro Andrea Mei di Pistoia; Pistoiese-Lupa Roma, ore 14,30, arbitro Stefano Lorenzin di Castelfranco Veneto; Cremonese- Viterbese, ore 16,30, arbitro Alessandro Prontera di Bologna; Racing Roma-Livorno, ore 14,30, arbitro Marco D’Ascanio di Ancona; Piacenza-Lucchese, ore 16,30, arbitro Giovanni Ayroldi di Molfetta; Robur Siena-Pontedera, ore 20,30, arbitro Niccolò Pagliardini di Arezzo; Tuttocuoio-Prato, ore 20,30, arbitro Giovanni Nicoletti di Catanzaro; Alessandria-Pro Piacenza, ore 14.30, arbitro Alessandro Chindemi di Viterbo.

———————————

  21° GIORNATA – GIRONE A

GIOVEDI’ 29 dicembre – Lucchese-Olbia ore 14,30; Pro Piacenza-Pistoiese ore 14,30.

VENERDI’ 30 dicembre – Arezzo-Carrarese ore 16,30; Prato-Racing Roma ore 16,30; Livorno-Alessandria; Pontedera-Como; Renate-Cremonese; Lupa Roma-Piacenza; Giana-Robur Siena, ore 14,30; Viterbese-Tuttocuoio.

———————————–

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »