energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Lega Pro: squalificati due calciatori della Lucchese Sport

Firenze – Tra le decisioni prese questo pomeriggio martedì dal giudice sportivo della Lega Pro la squalifica di sette calciatori del Girone A. Ciro Capuano (Lucchese) e Claudio Cafiero (Lupa Roma) per due giornate per “comportamento offensivo verso l’arbitro”.

Per una giornata Cristian Sosa (Alessandria); Emiliano Tortolano (Viterbese); Filippo Porcari (Cremonese); Gianmarco De Feo (Lucchese); Corrado Colombo (Pistoiese).

Calciatori ammoniti con diffida : Antonio Pergretti (Piacenza); Emilio Dierna (Viterbese); Jacopo Fanucci (Lucchese); Mauro Belotti (Pro Piacenza).

E’ stato squalificato per due giornate Piero Braglia, allenatore dell’Alessandria “per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso).

E’ stato multato di 500 euro il Piacenza.

——————————

 CLASSIFICA – GIRONE A

1°) Alessandria p. 63; 2°) Cremonese p. 59; 3°) Arezzo e Livorno p. 53; 5°) Giana Erminio p. 50; 6°) Piacenza p. 49; 7°) Como e Renate p. 45; 9°) Viterbese e Pro Piacenza p. 41; 11°) Lucchese p. 40; 12°) Robur Siena p. 38; 13°) Pistoiese p. 36; 14°) Pontedera p. 33; 15°) Olbia p. 32; 16°) Carrarese e Prato p. 29; 18°) Tuttocuoio p. 29; 19°) Lupa Roma p. 28; 20°) Racing Roma p. 25.

————————–

CLASSIFICA MARCATORI

16 RETI : Gonzalez e Bocalon (Alessandria); 15 RETI : Forte (Lucchese); Brighenti (Cremonese); 13 RETI : Moscardelli (Arezzo); Pesenti (Pro Piacenza); 12 RETI : De Sousa (Racing Roma); 11 RETI : Cellini (Livorno); Bruno (Giana); Marotta (Siena); 10 RETI : Santini (Pontedera); Polidori (Arezzo); 9 RETI : Marzeglia (Renate); Neglia (Viterbese); 8 reti : Floriano (Carrarese); Chinellato (Como); Capello (Olbia); Taugourdeau (Piacenza); Moncini (Prato); 7 reti : Scappini (Cremonese); Fofana (Lupa Roma); Ragatzu (Olbia); Razzitti (Piacenza); Colombo e Rovini (Pistoiese); Shekiladze (Tuttocuoio).

——————————–

DODICESIMA DI RITORNO

SABATO PROSSIMO 25 MARZO – Prato-Livorno, ore 18,30, arbitro Alessandro Chindemi di Viterbo; Viterbese-Lucchese, ore 14,30, arbitro Nicola De Tullio di Bari; Pro Piacenza-Lupa Roma, ore 14,30, arbitro Giovanni Luciano di Lamezia Terme; Tuttocuoio-Olbia, ore 18,30, arbitro Mario Vigile di Cosenza; Cremonese-Pontedera, ore 14,30, arbitro Andrea Mei di Pesaro; Alessandria-Racing Roma, ore 14,30, arbitro Niccolò Cipriani di Empoli; Giana-Renate, ore 20,30, arbitro Andrea Zingarelli di Siena; Carrarese-Robur Siena, ore 20,30, arbitro Stefano Lorenzin di Castelfranco Veneto.

DOMENICA 26 – Como-Piacenza, ore 18,30, arbitro Fabio Pasciutta di Agrigento.

LUNEDI’ 27 : Arezzo-Pistoiese, ore 20,45.

——————————

TREDICESIMA DI RITORNO

APRILE 2 – Piacenza-Arezzo; Como-Carrarese; Siena-Cremonese; Alessandria-Giana; Renata-Lucchese; Livorno-Lupa Roma (anticipata a sabato); Pontedera-Prato; Racing Roma-Pro Piacenza; Pistoiese-Tuttocuoio; Olbia-Viterbese.

———————————

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »