energee3
logo stamptoscana
Edizioni Thedotcompany

Lega Pro, squalificati gli allenatori Carboni e Bucchi Sport

Firenze – Tra le decisioni prese oggi martedi dal Giudice sportivo della Lega Pro, relative al Girone B, la squalifica di due allenatori e di sette calciatori.

ALLENATORI – Sono stati “fermati” per una giornata Guido Carboni del Siena e Cristian Bucchi della Maceratese entrambi espulsi dai rispettivi campi per “atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro”.

CALCIATORI – Squalificato per due giornate Gianmarco Gabbianelli (Prato); per una giornata Vito Di Bari e Francesco Vassallo (Pistoiese); Daniele Celiento e Sacha Cori (Siena); Matteo Nole (Lucchese), Manuel Lazzari (Spal).

Ammoniti con diffida : Alessandro Radi (Ancona), Luca Tremolada (Arezzo), Alex Benvenga (Lucchese), Francesco Karkalis (Maceratese), Corrado Colombo (Pistoiese), Gianmarco Gabbianelli (Prato), Alessandro Albertini (Rimini), Giorgio La Vista (Siena), Andrea Peverelli (Tuttocuoio).

MULTE – Duemila euro al Prato. La motivazione : “i propri sostenitori hanno fatto esplodere due petardi di cui uno di notevole potenza nel recinto di gioco”.

———————–

NELLA SQUADRA IDEALE

SETTE CALCIATORI TOSCANI

Nella squadra ideale relativa alla 26° giornata del Girone B del campionato di Lega Pro redatta da www.tuttolegapro.com su undici nomi ben sette sono calciatori di squadre toscane.

Di rilievo la circostanza che i tre centrocampisti selezionati sono tutti di squadre della nostra regione. L’aretino Tremolada, fiore all’occhiello dell’Arezzo, in procinto di cambiare casacca; Eros Pellegrini, pedina di base nella manovra collettiva e l’uruguaiano Lores Varela elemento determinante per il Pisa.

LA SQUADRA

PORTIERE : Ivano Feola (Tuttocuoio);

DIFENSORI : Simone Sales (Carrarese), Alex Benvenga (Lucchese), Luca Parodi (Ancona), Filippo Capitanio (Santarcangelo);

CENTROCAMPISTI : Luca Tremolada (Arezzo), Eros Pellegrini (Suena), Lores Varela (Pisa);

ATTACCANTI : Corrado Colombo (Pistoiese), Cristian Buonaiuti (Maceratese), Gianpietro Pezzulli (Lupa Roma);

ALLENATORE : Cristian Bucchi (Maceratese).

—————————–

CLASSIFICA

Spal p. 55;

Pisa p. 51;

Maceratese p. 48;

Ancona p. 43;

Carrarese p. 39;

Siena p. 37;

Arezzo p. 35;

Pontedera e Teramo p. 33;

Lucchese p. 30;

Pistoiese e Santarcangelo p. 28;

Tuttocuoio e L’Aquila p. 27;

Prato p. 26;

Rimini p. 25;

Lupa Roma p. 17;

Savona p. 12.

—————————-

27° GIORNATA

SABATO PROSSIMO – L’Aquila-Pisa ore 15, arbitro Ivan Robilotta di Sala Consolina; Maceratese-Pistoiese ore 15, arbitro Vincenzo Fiorini di Frosinone; Savona-Tuttocuoio ore 15, arbitro Matteo Proietti di Terni; Arezzo-Teramo ore 16,30, arbitro Davide Andreini di Forlì; Santarcangelo-Ancona ore 20,30, arbitro Luigi Pillitteri di Palermo.

DOMENICA – Lupa Roma-Siena, ore 14, arbitro Salvatore Guarino di Caltanissetta; Carrarese-Spal, ore 15, arbitro Carlo Amoroso di Paola; Prato-Rimini ore 15, arbitro Antonello Balice di Termoli; Pontedera-Lucchese ore 17,30, arbitro Vincenzo Valianti di Nocera Inferiore.

——————————-

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »