energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Lega Pro – Squalificati nove calciatori del girone A Breaking news, Sport

Firenze – Il giudice sportivo della Lega Pro questo pomeriggio venerdì ha squalificato, relativamente alle squadre del girone A (è quello nel quale ci sono le toscane) nove calciatori.

Per 4 giornate Davide Moro (Cremonese) “per comportamento offensivo e minaccioso verso l’arbitro”; per 2 giornate Marcello Mancoso (Lupa Roma); per 1 giornata Andrea Marconi (Como); Elvis Kabashi (Pontedera); Salvatore Aloi, Juarez Palomeque e Mattia Rosato (Lupa Roma); Alessandro Marotta (Robur Siena).

Ammoniti con diffida. Gianluca Nicco (Alessandria); Matteo Solini (Arezzo); Giacomo Risaliti (Pontedera); Alan Mastropietro Lupa Roma); Davide Gugliemotti (Pistoiese); Roberto Ogunseye (Prato), Luca Savelloni (Racing Roma); Aiman Napoli (Renate); Marco Picascia (Tuttocuoio).

Per la partita Robur Siena-Lucchese giocata lunedì scorso è stato squalificato per una giornata Francesco Vasallo (Robur Siena) e multata con 500 euro la Lucchese perché “i propri sostenitori in campo avverso danneggiavano alcuni sedili del settore dello stadio a loro assegnato (obbligo risarcimento danni, se richiesto)”.

Multa di 1.000 euro alla Robur Siena “perché i propri sostenitori in campo avverso rivolgevano frasi offensive nei confronti dell’arbitro”. Multata con 500 euro la Lupa Roma.

Sospeso fino al 13 dicembre 2016 Igor Protti dirigente del Livorno “per atteggiamento irriguardoso verso la terna arbitrale durante la gara. Espulso dal campo.

Infine resa nota la lista degli arbitri che dirigeranno le partite della 18° giornata girone A in programma domenica e lunedì prossimi.

————————

CLASSIFICA – Girone A

1°) Alessandria p. 43; 2°) Cremonese p. 36; 3°) Arezzo p. 32; 4°) Livorno p. 30; 5°) Como e Lucchese p. 27; 7°) Piacenza p. 26; 8°) Renate p. 25; 9°) Viterbese, Robur Siena e Giana p. 23; 12°) Olbia e Carrarese p. 21; 14°) Pistoiese p. 20;15°) Pontedera p. 18; 16°) Pro Piacenza e Tuttocuoio p. 17; 18°) Lupa Roma p. 13; 19°) Racing Roma p. 11; 20°) Prato p. 8.

————————————–

MARCATORI (Girone A)

13 RETI : Gonzalez (Alessandria); 12 RETI : Forte (Lucchese); 10 RETI : Bocalon (Alessandria) e Brighenti (Cremonese); 8 RETI : Marzaglia (Renate)e Santini (Pontedera); 7 RETI : Bruno (Giana); Moscardelli (Arezzo) e Pesenti (Pro Piacenza); 6 RETI : Neglia e Marano (Viterbese); Razzitti (Piacenza); Capello (Olbia); Cellini (Livorno); Rovini (Pistoiese); Marotta (Robur Siena); 5 RETI : Sheldiladze (Tuttocuoio), Polidori (Arezzo); Terrani (Lucchese); Floriano (Carrarese); De Sousa (Racing Club Roma); Maritato (Livorno); 4 RETI : Taugourdeau (Piacenza); Grossi ed Erpen (Arezzo); Colombo (Pistoiese); Mendecino e Bunino (Robur Siena); Pireddu (Olbia); Scappini (Cremonese); Murilo (Livorno); Stanco (Cremonese); Ragatzu (Olbia); Bunino (Robur Siena); Terrani (Lucchese); Di Quinzio (Como); Romano (Prato); 3 RETI : Iocolano (Alessandria); Gyasi (Pistoiese); Belingheri e Maiorino

(Cremonese); Napoli (Renate); Chinellato (Como); Matteassi (Piacenza); De Feo (Lucchese); Diop (Viterbese); Mastripietro, Baldassin e Fofana (Lupa Roma); Cossu (Olbia); Le Noci e Pessino (Como); Loglio (Racing Club Roma); Del Nero (Carrarese); Cazzola (Alessandria).

—————————-

18° GIORNATA – GIRONE A

DOMENICA 11 DICEMBRE – Robur Siena-Olbia ore 14,30, arbitro Francesco Raciti di Acireale; ; Alessandria-Lupa Roma, ore 16,30, arbitro Riccardo Panarese di Lecce; Carrarese-Lucchese, ore 16,30, arbitro Marco D’Ascanio di Ancona; Como-Renate, ore 16,30, arbitro Luca Candeo di Este; Giana-Prato, ore 16,30, arbitro Niccolò Marini di Trieste; Piacenza-Pontedera, ore 16,30, arbitro Daniele De Santis di Lecce; Pistoiese-Racing Club Roma, ore 20,30, arbitro Matteo Gariglio di Pinerolo; Tuttocuoio-Pro Piacenza, ore 20,30, arbitro Davide Miele di Torino; Arezzo-Viterbese, ore 20,30, arbitro Nicola De Tullio di Bari.

LUNEDI – Cremonese-Livorno, ore 20,30, arbitro Antonello Balice di Termoli.

———————————-

19° GIORNATA – GIRONE A

DOMENICA 18 DICEMBRE –Livorno-Pistoiese; Lucchese-Giana; Lupa Roma-Carrarese; Olbia-Arezzo; Pontedera-Alessandria; Prato-Piacenza; Pro Piacenza-Siena; Racing Club Roma-Cremonese; Renate-Tuttocuoio; Viterbese-Como.

——————————

Print Friendly, PDF & Email

Translate »