energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Lega Pro: squalificati nove calciatori (girone A) Sport

Firenze – Nella riunione di questo pomeriggi martedì il Giudice Sportivo della Lega Pro ha squalificato nove calciatori del Girone A.

PER DUE GIORNATE : Paolo Grossi (Arezzo) e Tommaso Taviani (Racing Club Roma). PER UNA GIORNATA : Federico Varano e Zaccaria Hamlili (Pistoiese); Giovanni Fietta (Como); Claudio Santini (Pontedera); Mirko Miceli (Olbia); Andrea Razziti (Piacenza); Fabrizio Danese (Prato).

Sono stati ammoniti con diffida : Riccardo Chiarello e Alex Pinardi (Giana Erminio); Claudio Cuffa (Viterbese); Andrea Gemignani (Pontedera); Mirko Bruccini (Lucchese); Anthony  Taugourdeau (Piacenza); Alessio Benedetti (Pistoiese); Matteo Bachini (Tuttocuoio).

Ha sospeso da ogni attività federale fino al 31 gennaio 2017 Filippo Tarabusi, dirigente del Prato, “per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la partita. Espulso dal campo”.

Ha ammonito con diffida Luca De Fraia, allenatore in seconda dell’Arezzo “per comportamento non regolamentare in campo durante la gara. Espulso dal campo”.

Infine ha inflitto un’ammenda di 3 mila euro il Como.

Sono stati inoltre resi noti i nomi degli arbitri che dirigeranno le partite del prossimo turno di campionato.

———————————

CLASSIFICA – Girone A

1°) Alessandria p. 50; 2°) Cremonese p. 42; 3°) Livorno p. 39; 4°) Arezzo p.36; 5°) Renate p. 32; 6°) Lucchese p. 31; 7°) Giana p. 30; 8°) Piacenza p. 29 ; 9°) Como p. 28; 10°)Viterbese, ed Olbia p. 27; 12°) Robur Siena p. 26; 13°)Pistoiese p. 24; 14°)Carrarese p. 22; 15°) Tuttocuoio p. 21; 16°)Pontedera p.19; 17°)Pro Piacenza p. 18; 18°)Lupa Roma p. 17; 19°)Prato p. 12; 20°)Racing Roma p. 11.

——————–

La partita Pro Piacenza-Robur Siena, valida per la 19° giornata, a suo tempo non disputata, sarà recuperata mercoledì 18 gennaio alle ore 14,30.

————————————–

MARCATORI (Girone A)

15 RETI : Forte (Lucchese); 14 RETI : Gonzalez (Alessandria); 13 RETI : Bocalon (Alessandria); 12 RETI : Brighenti (Cremonese); 9 RETI : Marzaglia (Renate); 8 RETI : Bruno (Giana), Cellini (Livorno);  7 RETI : Moscardelli e Polidori (Arezzo), Neglia (Viterbese), Pesenti (Pro Piacenza); Razzitti (Piacenza); Marotta (Robur Siena); Rovini (Pistoiese); Capello (Olbia); 6 RETI : Marano (Viterbese); Santini (Pontedera); Sheldiladze (Tuttocuoio); De Sousa (Racing Roma); 5 RETI : Stanco (Cremonese), Terrani (Lucchese); Floriano (Carrarese); Colombo (Pistoiese); Bunino (Robur Siena); Ragatzu e Piredda (Olbia); Maritato e Murilo (Livorno); Baldassin (Lupa Roma); 4 RETI : Taugourdeau, Franchi e Mateassi (Piacenza); Grossi ed Erpen (Arezzo); Mendecino (Robur Siena); Scappini e Belingheri e Scarsella (Cremonese); Terrani (Lucchese); Chinellato, Le Noci e Di Quinzio (Como); Romano (Prato); Iocolano (Alessandria); Fofana (Lupa Roma).

—————————-

21° GIORNATA – GIRONE A

GIOVEDI’ 29 dicembre – Lucchese-Olbia ore 14,30, arbitro Matteo Gariglio di Pinerolo; Pro Piacenza-Pistoiese ore 14,30, arbitro Davide Curti di Milano.

VENERDI’ 30 dicembre – Lupa Roma-Piacenza ore 14,30, arbitro Francesco Meraviglia di Pistoia; Giana-Robur Siena ore 14,30, arbitro Cristian Cudini di Fermo; Viterbese-Tuttocuoio ore 14,30, arbitro Alessandro Meleleo di Casarano; Arezzo-Carrarese ore 16,30, arbitro Davide Miele di Torino; Prato-Racing Roma ore 16,30, arbitro Simone Sozza di Seregno; Pontedera-Como, ore 16,30, arbitro Nicolò Marini di Trieste; Renate-Cremonese, ore 16,30, arbitro Pierantonio Perotti di Legnano; Livorno-Alessandria ore 20,45, arbitro Carlo Amoroso di Paola.

———————————

22° GIORNATA  – GIRONE A

22 GENNAIO – Robur Siena-Arezzo; Como-Giana; Carrarese-Livorno; Alessandria-Lucchese; Tuttocuoio-Lupa Roma; Olbia-Pontedera; Pistoiese-Prato; Cremonese-Pro Piacenza; Piacenza-Renate; Racing Club Roma-Viterbese.

Print Friendly, PDF & Email

Translate »