energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Lega Pro: squalificati otto calciatori (Girone a) Sport

Firenze – Il giudice sportivo del Campionato di Lega Pro oggi martedì ha squalificato otto giocatori di società del Girone A. Per due giornate Andrea Razziti (Piacenza); Tommaso Bellazzini (Pistoiese) e Simone Pesce (Cremonese); per una giornata Michel Cruciani (Viterbese), Daniel Kouko (Olbia), Nadir Minotti (Pistoiese), Daniel Guidotti (Prato), Mario Pugliese (Pro Piacenza).

Ammoniti con diffida Stefano Antezza (Como), Simone Della Latta (Pontedera), Andrea Luci (Livorno), Nicola Mingazzini (Lucchese), Emmanuel Gyasi (Pistoiese), Dario D’Ambrosio (Robur Siena), Alessandro Provenzano (Tuttocuoio), Federico Pacciardi (Viterbese).

Multe. Al COMO 2.000 euro perché “i propri sostenitori in campo avverso (Livorno n.d.r.) introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo senza conseguenze, ed i medesimi danneggiavano i servizi del settore dello stadio a loro riservato (obbligo risarcimento danni se richiesto)”.

All’AREZZO 1.500 euro perché i “propri sostenitori introducevano e facevano esplodere  al termine della partita (contro Alessandria n.d.r.) un petardo che veniva lanciato sul terreno di gioco senza conseguenze”.

Al GIANA 1.500 euro perché i “propri sostenitori durante la gara (contro Cremonese n.d.r.) intonavano cori offensivi verso l’arbitro e le istituzioni calcistiche”.

La Lega Pro ha pure reso noto l’elenco degli arbitri designati per le partite di sabato e domenica prosismi.

CLASSIFICA – Girone A

1°) Alessandria p. 53; 2°) Cremonese p. 46; 3°) Livorno ed Arezzo p. 45; 5°) Renate p. 36; 6°) Lucchese p. 35; 7°) Giana e Viterbese p. 34; 9°) Como p.33; 10°) Olbia e Piacenza p. 31;  12°) Robur Siena ed Pistoiese p. 29 ; 14°) Pro Piacenza p. 26; 15°) Carrarese, Lupa Roma e Tuttocuoio p. 22; 18°) Pontedera p. 21;  19°) Prato p. 16; 20°) Racing Roma p. 13.

———————————–

MARCATORI (Girone A)

16 RETI : Gonzalez (Alessandria); 15 RETI : Forte (Lucchese); 13 RETI : Bocalon (Alessandria); 12 RETI : Brighenti (Cremonese); 11 RETI : Cellini (Livorno); 10 RETI : Bruno (Giana); 9 RETI : Marzaglia (Renate); Polidori e Moscardelli (Arezzo); Pesenti (Pro Piacenza); 8 RETI : Neglia (Viterbese); Marotta (Robur Siena); Santini (Pontedera); 7 RETI : Sheldiladze (Tuttocuoio); Razzitti (Piacenza); Rovini (Pistoiese); Capello (Olbia); 6 RETI : Marano (Viterbese); Maritato (Livorno); Scarsella (Cremonese); Colombo (Pistoiese); De Sousa (Racing Roma); Chinellato (Como); Ragatzu (Olbia); Scappini (Cremonese); Bunino (Robur Siena);  5 RETI : De Feo (Lucchese); Floriano (Carrarese); Piredda (Olbia); Franchi (Piacenza); Murilo (Livorno); Baldassin e Fofana (Lupa Roma); Stanco (Cremonese); 4 RETI : Taugourdeau e Mateassi (Piacenza); Grossi ed Erpen (Arezzo); Mendecino (Robur Siena); Belingheri (Cremonese); Terrani (Lucchese); Le Noci, Pessino e Di Quinzio (Como); Romano (Prato); Iocolano (Alessandria); Kouko (Olbia), Loglio (Racing Roma); Marotta e Perico (Giana); Gyasi (Pistoiese).

—————————-

24° GIORNATA – 5° RITORNO

SABATO 4 febbraio – Racing Roma-Pontedera, ore 14,30, arbitro Francesco Raciti di Acireale;

DOMENICA 5 febbraio – Pistoiese-Giana, ore 14,30, arbitro Daniele De Santis di Lecce; Lucchese-Livorno, ore 14,30, arbitro Daniel Amabile di Vicenza; Olbia-Lupa Roma, ore 14,30, arbitro Cristian Cudini di Fermo ; Alessandria-Piacenza, ore 14,30, arbitro Niccolò Pagliardini di Arezzo; Pro Piacenza-Renate, ore 14,30, arbitro Niccolò Marini di Trieste; Tuttocuoio-Arezzo, ore 16,30, arbitro Federico Dionisi di L’Aquila; Robur Siena-Como, ore 16,30; Cremonese-Carrarese, ore 16,30, arbitro Matteo Marchetti di Ostia; Prato-Viterbese, ore 16,30, arbitro Matteo Gariglio di Pinerolo.

———————————————–r

25° GIORNATA – 6° RITORNO

DOMENICA 12 FEBBRAIO – Como-Alessandria; Piacenza-Cremonese; Arezzo-Lucchese; Livorno-Olbia; Carrarese-Pistoiese; Robur Siena-Prato; Pontedera-Pro Piacenza; Lupa Roma-Racing Roma; Giana-Tuttocuoio; Livorno-Viterbese.

———————————-

IL 16 FEBBRAIO A FIRENZE

ASSEMBLEA DELLE SOCIETA’

FIRENZE – Per il 16 febbraio, ore 11,30, è fissata presso la sede fiorentina (Via Jacopo da Diacceto) l’assemblea delle 60 società della Lega Pro.

Questo l’ordime del giorno : Verifica dei poteri; Costituzione dell’ufficio di presidenza; analisi e valutazioni politiche da proporre ai candidati alla carica di presidente della FIGC; eventuale accredito del candidato alla carica di presidente federale; eventuale designazione del candidato alla carica di presidente del collegio dei revisori dei conti della FIGC; varie ed eventuali.

—————————————

Print Friendly, PDF & Email

Translate »