energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Lega Pro: squalificato Danesi allenatore della Carrarese Sport

Firenze  – Queste le decisioni prese questo pomeriggio martedì dal giudice sportivo della Lega Pro relative alle squadre del Girone A.

DIRIGENTI – Sospeso fino al 6 dicembre prossimo più 500 euro di multa Alessio Busi espulso dal campo (Olbia); sospeso fino al 22 novembre prossimo Roberto Gemmi (Arezzo) “per aver proferito espressioni blasfeme durante la partita”. Ammonito Stefano Mangino (Tuttocuoio).

ALLENATORI – Squalificato per una giornata Andrea Danesi (Carrarese) “per comportamento gravemente scorretto verso un tesserato della squadra avversaria”. Espulso dal campo. Quindi domenica prossima Danesi non potrà essere in panchina ad Alessandria.

CALCIATORI – Squalificati per due giornate Simone Dell’Agnello (Livorno) e Marco Firenze (Robur Siena); per una giornata Leonardo Massoni (Carrarese); Leonardo Terigi (Robur Siena); Cesare Ambrosini (Como); Andres Marcos Espeche (Lucchese); Dembel Sall (Pro Piacenza).

Ammoniti con diffida : Daniel Gemignani e Elvis Kabashi (Pontedera); Sergio Piccoli (Pistoiese); Alessandro Marotta (Robur Siena); Matteo Caciagli (Tuttocuoio).

—————————–

CLASSIFICA – Girone A

1°)  Alessandria p. 33; 2°) Cremonese p. 32; 3°) Arezzo p. 25; 4°) Piacenza e Livorno p. 22; 6°) Viterbese p. 20; 7°) Como e Renate p. 19; 9°) Lucchese, Olbia e Giana Erminio p.18; 12° Carrarese p. 17; 13°) Robur Siena e Pro Piacenza p. 16; 15°) Tuttocuoio e Pistoiese p. 13; 17°) Pontedera e Lupa Roma p. 10; 19°) Racing Club Roma p. 7; 20°) Prato p. 5;

————————————–

CLASSIFICA MARCATORI (Girone A)

10 reti : Gonzalez (Alessandria)

8 reti Forte (Lucchese); Bocalon (Alessandria) e Brighenti (Cremonese);

7 reti : Bruno (Giana);

6 reti : Neglia (Viterbese), Marzaglia (Renate) e Pesenti (Pro Piacenza);

5 reti : Sheldiladze (Tuttocuoio), Marotta (Robur Siena); Razzitti (Piacenza); Capello (Olbia);

4 reti Taugourdeau (Piacenza), De Sousa (Racing Club Roma); Marano (Viterbese); Polidori, Grossi e Moscardelli (Arezzo); Rovini e Colombo (Pistoiese); Mendecino (Robur Siena); Cellini (Livorno), Pireddu (Olbia); Santini (Pontedera); Floriano (Carrarese);

3 reti : Iocolano (Alessandria);  Erpen (Arezzo); Gyasi (Pistoiese); Stanco e Belingheri (Cremonese); Napoli (Renate); Chinellato (Como); Matteassi (Piacenza); Murilo (Livorno); De Feo e Terrani (Lucchese); Diop (Viterbese); Mastripietro (Lupa Roma); Ragatzu (Olbia);

2 reti : Florian e Palma (Renate); Lambrughi, Enej Jelene, Maritato e Venitucci (Livorno); Damian, Le Noci e Nossa (Como); Franchi (Piacenza); Scappini e Maiorino (Cremonese); La Camera e Baldassin (Lupa Roma); Della Latta (Pontedera); Romano (Prato) Tavani e Massimo (Rancing Club Roma); Gullit (Giana); Bruccini e Martinez (Lucchese); Miceli e Cossu (Olbia); Foglia e Yampa (Arezzo); Bunino (Siena)

———————————-

DOMENICA PROSSIMA 20 NOVEMBRE

14° GIORNATA – Renate-Lupa Roma, ore 14,30, arbitro Mario Vigili di Cosenza; Alessandria-Carrarese, ore 14,30, arbitro Lorenzo Maggini di Lecco; Olbia-Prato, ore 14,30, arbitro Stefano Lorenzin di Castelfranco Veneto; Piacenza-Giana, ore 14,30, arbitro Aristide Capraro di Cassino; Pistoiese-Viterbese ore 14,30, arbitro Antonio Giua di Olbia; Racing Club Roma-Lucchese, ore 14,30, arbitro Alessandro Meleleo di Casarano; Robur Siena-Tuttocuoio, ore 16,30, arbitro Andrea Tursi di Valdarno; Pontedera-Arezzo, ore 18,30, arbitro Vincenzo Fiorini di Frosinone; Como-Cremonese, ore 18,30, arbitro Niccolò Pagliarini di Arezzo; Livorno-Pro Piacenza ore 18,30, arbitro Andrea Giuseppe Zanonato di Vicenza.

 

Print Friendly, PDF & Email

Translate »