energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Lega Pro: squalificato per due gare Gelli (Tuttocuoio) Sport

Firenze – Questi i provvedimenti disciplinari presi oggi martedì dal giudice sportivo della Lega Pro per quanto riguarda il Girone A.

DIRIGENTI – Gianni Califano (Prato) inibito a svolgere incarichi federali fino al 4 aprile 2017 per “comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara (contro la Lucchese n.d.r.). Sanzione aggravata in quanto addetto all’arbitro”.

Ammonito Alessandro Badii (Tuttocuoio) per proteste verso l’arbitro (espulso).

ALLENATORI – Sono stati squalificati per due giornate  David Di Michele ed il suo vice Angelo Quinzi, della Lupa Roma.

CALCIATORI – Sono stati squalificati per due giornate Francesco Gelli (Tuttocuoio); per una giornata Danilo Quaranta (Olbia), Sergio Neuton Piccoli (Pistoiese); Sergio Sabatino (Arezzo), Matteo Nole (Lucchese).

AMMONITI CON DIFFIDA – Johad Ferretti (Cremonese), Asante Okyere (Giana), Corrado Colombo (Pistoiese), Luca Cecchin (Prato), Iacopo Scaccabarozzi (Renate).

MULTE – Cremonese 1.000 euro.

—————————-

CLASSIFICA – GIRONE A

1°) Alessandria p. 63; 2°) Cremonese p. 59; 3°) Arezzo p. 53; 4°) Livorno p. 50; 5°) Giana Erminio p. 49; 6°) Piacenza p. 46; 7°) Como p. 44; 8°) Renate p. 42; 9°) Viterbese e Pro Piacenza p. 41; 11°) Lucchese p. 37; 12°) Robur Siena p. 35; 13°) Pistoiese p. 33; 14°) Pontedera p. 32;15°) Olbia p. 31; 16°) Carrarese p. 29; 17°) Tuttocuoio e Lupa Roma p. 28; 19°) Prato p.26; 20°) Racing Roma p. 24.

————————–

CLASSIFICA MARCATORI

16 RETI : Gonzalez e Bocalon (Alessandria); 15 RETI : Forte (Lucchese); 13 RETI : Brighenti (Cremonese); Moscardelli (Arezzo); Pesenti (Pro Piacenza); 12 RETI : De Sousa (Racing Roma); 11 RETI : Cellini (Livorno); Bruno (Giana); 10 RETI : Santini (Pontedera); Polidori (Arezzo); Marotta (Robur Siena); 9 RETI : Marzeglia (Renate); Neglia (Viterbese); 8 reti : Floriano (Carrarese); Chinellato (Como); Capello (Olbia); Taugourdeau (Piacenza); Moncini (Prato);  7 reti : Scappini (Cremonese); Fofana (Lupa Roma); Ragatzu (Olbia); Razzitti (Piacenza); Colombo e Rovini (Pistoiese); Shekiladze (Tuttocuoio).

————————————————

PROSSIMO TURNO

SABATO PROSSIMO 18 MARZO – Livorno-Viterbese, ore 14,30, arbitro Alessandro Meleleo di Casarano; Olbia-Como, ore 14,30, arbitro Vittorio Di Gioia di Nola; Piacenza-Carrarese, ore 14,30, arbitro Cristian Cudini di Fermo; Racing Roma-Giana, ore 14,30, arbitro Giosuè Mauro D’Apice di Arezzo; Renate-Arezzo, ore 14,30, arbitro Ilario Guida di Salerno; Lucchese-Pro Piacenza ore 16,30, arbitro Daniele De Santis di Lecce; Lupa Roma-Prato, ore 16,30, arbitro Fabio Schirru di Torino; Pistoiese-Cremonese, ore 16,30, arbitro Daniel Amabile di Vicenza; Siena-Alessandria, ore 20,30, arbitro Luca Massimi di Termoli; Tuttocuoio-Pontedera ore 20,30, arbitro Antonello Belice di Termoli.

———————————-

GIRONE DI RITORNO – 12° GIORNATA

SABATO 25 MARZO – Prato-Livorno; Viterbese-Lucchese; Pro Piacenza-Lupa Roma; Tuttocuoio-Olbia; Como-Piacenza; Arezzo-Pistoiese; Cremonese-Pontedera; Alessandria-Racing Roma; Giana-Renate; Carrarese-Robur Siena.

————————-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email

Translate »