energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Lega pro: squalificato per due giornate Vitali (Pianese) Sport

Firenze – Queste le decisioni per il Girone A  del campionato di serie C  del giudice sportivo della Lega Pro. E gli arbitri per la nona giornata.

CALCIATORI – E’ stato squalificato per due giornate Leonardo Vitali (Pianese Piancastagnaio) “per comportamento offensivo verso l’arbitro dopo il termine della gara”.  E’ stato squalificato per una gara Lorenzo Pasciuti (Carrarese). Ammoniti con diffida Nicolas Schiavi (Novara), Francesco Pisano (Olbia) e Aboubakar Bakayoko (Pergolettese).

ALLENATORI – Squalificato per una gara e 500 euro di multa  Stefano Pardini (Carrarese) “per atteggiamento irriguardoso verso la terna arbitrale”. Squalificati per una gara Marco Banchini (Como) e Cesare Albe (Giana Erminio).

Multate con 1500 euro il Lecco e con 1000 euro il Como.

————————————————-

NELLA SQUADRA IDEALE

  QUATTRO CALCIATORI TOSCANI

FIRENZE – Nella squadra ideale della ottava giornata del Girone A del campionato di serie C, redatta dalla Redazione di TuttoC, figurano quattro calciatori toscani più l’allenatore Ivan Maraia del Pontedera.

Questa la squadra. PORTIERE : Stefano Mazzini (Pontedera); DIFENSORI : Matteo Battistini (Pro Patria), Luca Piana (Pontedera), Fabrizio Boschiazzo (Robur Siena); CENTROCAMPISTI ; Alessio Iovane (Como), Andrea Palazzo (Monza), Giovanni Graziano (Pro Vercelli), Daniele Mannini (Pontedera); TREQUARTISTI : Cosimo  Chirico (Monza); ATTACCANTI : Francesco Galoppini (Renate), Giulio Fasolo (Gozzano). ALLENATORE: Ivan Maraia (Pontedera).

————————————

CLASSIFICA

Monza p. 21; Alessandria p. 17; Renate p. 17; Pontedera p. 15; Novara p.14; Robur Siena p. 13; Carrarese p. 13; Como p. 12; Pro Patria p. 12; Pro Vercelli p.11; Pistoiese p.10; Albinoleffe p. 9; Juventus p. 9; Pianese p. 8; Arezzo p. 8; Gozzano p. 8; Olbia 7;   Lecco p. 6; Pergolettese p. 4; Giana Erminio  p. 2.

————————-

NONA GIORNATA

DOMENICA 13 ottobre : Alessandria-Como, ore 17,30, arbitro Fabio Pinotta di Barcellona Sicilia; Carrarese-Pergolettese ore 17,30 arbitro Sajmir Kumara di Verona; Giana Erminio- Novara ore 17,30, arbitro Michele Di Cairano di Ariano Irpino; Lecco-Pianese ore 15, arbitro Luigi Catanoso di Reggio Calabria; Monza-Albinleffe ore 17,30, arbitro Francesco Cosso di Reggio Calanria; Olbia-Pro Patria ore 15, arbitro Adakberto Fiero di Pistoia; Renate-Gozzano ore 17,30, arbitro Matteo Centi di Viterbo; Robur Siena-Arezzo ore 17,30, arbitro Luigi Carella di Bari..

LUNEDI’ : Pontedera-Pistoiese ore 20,45.

MERCOLEDI’ : Pro Vercelli-Juventus ore 20,45.

Print Friendly, PDF & Email

Translate »