energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Lega Pro: stop due giornate a Favarin (tecnico del Gavorrano) Sport

Firenze – Il giudice sportivo della Lega Pro, in relazione alle partite del Girone A, ha squalificato per due giornate l’allenatore del Gavorrano Giancarlo Favarin per “essersi rivolto nei confronti del pubblico con frasi offensive e provocatorie”.

Ha squalificato per una giornata i calciatori : Giuseppe De Feudis (Arezzo); Gregorio Luperini (Pistoiese); Jonatan Aspasjuncal (Pro Piacenza); Dario D’Ambrosio (Robur Siena); Jefferson Andrade (Viterbese).

Ha ammonito con diffida : Riccardo Casini (Arzachena); Vedran Celjak e Felice Piccolo (Alessandria); Andrea Gasparro (Livorno); Luca Baldassin e Alessio Benedetti (Viterbese).

Ha multato con 7.500 euro la Viterbese “perché propri sostenitori introducevano ed esponevano uno striscione non autorizzato incitante alla violenza”.

—————————

NELLA SQUADRA TOP

           TRE CALCIATORI TOSCANI

FIRENZE – Secondo le scelte della redazione di “TuttoLegaPro” questa la squadra top relativa alla 23°giornata del girone A del campionato di Lega Pro.

PORTIERE : Wladimiro Falcone (Gavorrano);

DIFENSORI : Daniele Pirolo (Arzachena); Sergio Sabatino (Arezzo); Antonio Pergreffi (Piacenza); Michele Rinaldi (Viterbese);

CENTROCAMPISTI : Andrea D’Errico (Monza); Alessio Iovine (Giana Erminio); Nicholas Pennington (Olbia); Alessio Cristiani (Robur Siena);

ATTACCANTI : Danilo Alessandro (Pro Piacenza); Pablo Gonzalez (Alessandria);

ALLENATORE : Giancarlo Favarin (Gavorrano)

—————————

     CLASSIFICA

1°) Livorno p 50; 2°) Robur Siena p. 44; 3°) Viterbese p. 41; 4°) Pisa p. 40; 5°) Giana Erminio e Monza p. 33: 7°) Olbia p. 31; 8°) Alessandria p. 30; 9°) Pistoiese, Piacenza e Carrarese p. 29; 12°)Arezzo p. 28; 13°) Arzachena p. 27; 14°) Lucchese p. 25; 15°) Pontedera e Pro Piacenza p. 24; 17°) Cuneo p. 21; 18°) Prato e Gavorrano p.14;

———————————–

I MARCATORI

13 RETI : Vantaggiato e Ragatzu (Livorno); 12 RETI : Tavano (Carrarese); 11 RETI : Bruno (Giana Erminio) e Moscardelli (Arezzo); 10 RETI : Perna (Giana Erminio); 9 RETI : Curcio e Gonzalez; (Arzachena); 8 RETI : Marconi (Alessandria); Pesenti (Pontedera); Ogunseye (Olbia); Alessandro (Pro Piacenza); Marotta (Robur Siena); Dell’Agnello (Cuneo); 7 RETI : Ferrari (Pistoiese); Doumbia (Livorno); Chiarello (Giana Erminio); Vrioni (Pistoiese); Sanna (Arzachena); Giudici (Monza); 6 RETI : Maiorino e Murilo (Livorno) e Ceccarelli (Prato); Biasci (Carrarese); Fanucchi (Lucchese); Vano (Arzachena), Eusepi (Pisa); Jefferson e Vandeputte (Viterbese); Brega (Gavorrano); Vrioni (Pistoiese); 5 RETI : Guberti (Robur Siena); Cori (Monza); Razzitti (Viterbese); Coralli (Carrarese); De Vena (Lucchese); Alessandro (Pro Piacenza); Moscati (Gavorrano) e Iovine (Giana Erminio): Corazza (Piacenza).

—————————–

  QUINTA GIORNATA

         DEL GIRONE DI RITORNO

VENERDI’ 2 FEBBRAIO – Lucchese-Arezzo ore 20,45, arbitro Mario Cascone di Nocera Inferiore;

DOMENICA PROSSIMA – Pistoiese-Livorno, ore 14,30, arbitro Alessandro Prontera di Bologna; Carrarese-Monza, ore 14,30, arbitro Daniele Rutella di Enna; Pontedera-Olbia, ore 14,30, arbitro Marco Rossetti di Ancona; Arzachena-Piacenza, ore 14,30, arbitro Alessio Clerico di Torino; Gavorrano-Prato, ore 14,30, arbitro Daniele De Santis di Lecce; Alessandria-Robur Siena, ore 14,30, arbitro Giovanni Nicoletti di Catanzaro; Giana Erminio-Viterbese, ore 14,30, arbitro Luigi Carella di Bari; Pisa-Cuneo ore 18,30, arbitro Matteo Marcenaro di Genova.

Riposa Pro Piacenza.

————————–

   SESTA GIORNATA DI RITORNO

Domenica 11 febbraio – Arezzo-Alessandria; Monza-Arzachena; Robur Siena-Carrarese; Viterbese-Gavorrano; Piacenza-Lucchese; Prato-Pisa; Cuneo-Pistoiese; Livorno-Pontedera; Olbia-Pro Piacenza.

Riposa : Giana Erminio.

————————-

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »