energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Lega Pro: stop per sei calciatori, anche Provenzano (Tuttocuoio) Sport

Firenze – Sono sei i calciatori del Girone A del campionato di Lega Pro squalificati oggi martedì dal giudice sportivo. Squalificato per due giornate Matteo Chinellato (Como); per una giornata Matteo Fissore e Matteo Pessina (Como), Emilio Dierna (Viterbese), Matteo Di Gennaro (Renate), Alessandro Provenzano (Tuttocuoio).

Ammoniti con diffida : Giovanni Lacamera (Lupa Roma), Felice Piccolo (Alessandria) e Devis Nossa (Como).

Squalificato per una gara più 500 euro di multa per Gianluca Taliani medico della Pistoiese.

Multe. Al Como 5.000 euro; al Piacenza 2.000 euro; alla Pistoiese 1.000 euro; alla Lupa Roma 500 euro.

La Lega Pro ha reso noto i nominativi degli arbitri che dirigeranno le partite di sabato prossimo.

——————————

    CLASSIFICA – GIRONE A

1°) Alessandria p. 66; 2°) Cremonese p. 60; 3°) Livorno ed Arezzo p. 56; 5°) Giana Erminio p. 53; 6°) Piacenza p. 52; 7°) Como e Renate p. 45; 9°) Viterbese e Pro Piacenza p. 44; 11°) Lucchese p. 40; 12°) Robur Siena p. 38; 13°) Pistoiese p. 35; 14°) Pontedera p. 34; 15°) Olbia, Carrarese e Tuttocuoio p. 32; 18°) Prato, Lupa Roma  p. 29; 20°) Racing Roma p. 25.

——————————-

   CLASSIFICA MARCATORI

17 RETI Bocalon (Alessandria); 16 RETI : Gonzalez (Alessandria) e Brighenti (Cremonese); 15 RETI : Forte (Lucchese); 14 RETI : Moscardelli (Arezzo); 13 RETE : Pesenti (Pro Piacenza); 12 RETI : De Sousa (Racing Roma)e Bruno (Giana); 11 RETI : Cellini (Livorno); Marotta (Siena); 10 RETI : Santini (Pontedera); Neglia (Viterbese); Polidori (Arezzo); Taugourdeau (Piacenza); 9 RETI : Marzeglia (Renate); Floriano (Carrarese); 8 reti : Chinellato (Como); Capello (Olbia); Moncini (Prato); Shekiladze (Tuttocuoio); Colombo (Pistoiese); 7 reti : Scappini (Cremonese); Fofana (Lupa Roma); Ragatzu (Olbia); Razzitti (Piacenza); Rovini (Pistoiese); 6 RETI : Berlingheri, Maiorino, Scarselli e Stanco (Cremonese); Maritato e Murillo (Livorno); De Feo (Lucchese); Romero (Piacenza); Tavano (Prato); Musetti (Pro Piacenza); Bunino (Siena); Marano (Viterbese); Pessina (Como).

——————————–

13° DI RITORNO – GIRONE A

SABATO 1 APRILE – Piacenza-Arezzo, ore 16,30, arbitro Matteo Marchetti di Ostia Lido; Como-Carrarese, ore 14,30, arbitro Giuseppe Strippoli di Bari; Siena-Cremonese, ore 20,30, arbitro Francesco Fourneau di Roma; Alessandria-Giana, ore 18,30, arbitro Ivan Robilotta di Sala Consilina; Renate-Lucchese, ore 16,30, arbitro Alessandro Pietropaolo di Modena; Livorno-Lupa Roma, ore 14,30, arbitro Pasquale Boggi di Salerno; Pontedera-Prato, ore 20,30, arbitro Gianpaolo Mantelli di Brescia; Racing Roma-Pro Piacenza, ore 14,30, arbitro Vittorio Di Gioia di Nola; Pistoiese-Tuttocuoio, ore 16,30, arbitro Fabio Schirru di Torino; Olbia-Viterbese, ore 14,30, arbitro Fabio Natilla di Molfetta.

———————————

14° DI RITORNO – GIRONE A

MERCOLEDI’ 5 APRILE – Carrarese-Alessandria; Cremonese-Como; Pro Piacenza-Livorno; Prato-Olbia; Giana-Piacenza; Viterbese-Pistoiese; Arezzo-Pontedera; Lucchese-Racing Roma; Lupa Roma-Renate; Tuttocuoio-Siena.

——————————-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »