energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Lucca Comics, i Gran Guinigi e tutti i premiati Breaking news, Cronaca

Lucca – Con una serata di Gala al Teatro del Giglio, il festival Lucca Comics & Games ha premiato gli artisti e le loro opere con una cerimonia introdotta dal presidente di Lucca Crea Francesco Caredio con il sindaco di Lucca, Alessandro Tambellini, alla presenza del Prefetto di Lucca Maria Laura Simonetti e dei grandi ospiti del mondo del fumetto e del gioco e dei rappresentanti dell’editoria nazionale e internazionale.

A José Munoz è stato consegnato il premio “Yellow Kid” al Maestro del Fumetto e a consegnargli la targa è stato un altro maestro, già premiato da Lucca Comics & Games negli anni passati: Enrique Breccia. Lo speciale Joe Dever  Award, voluto dai familiari dello scomparso scrittore e autore di giochi britannico, particolarmente affezionato al festival, è stato aggiudicato a “Stranger Things” la serie on demand su NetFlix.
Ricordiamo inoltre l’enorme successo che anche quest’anno ha arriso alla manifestazione: oltre 71mila fan del Comics hanno invaso Lucca oggi, giornata di punta. La manifestazione, partita il primo novembre e in conclusione domani, ha avuto sin da subito numeri molto importanti: il primo giorno sono stati venduti quasi 47mila biglietti, il secondo e il terzo oltre 40mila e già quasi 37mila sono stati acquistati in anticipo per la giornata finale.
   
Miglior Graphic Novel – Ghirlanda
di Jerry Kramsky e Lorenzo Mattotti
(Logos)
Miglior Fumetto Breve – Palla
di Paolo Bacilieri
(U.D.W.F.G.)
Miglior Serie – Ut
di Corrado Roi e Paola Barbato
(Bonelli)
Miglior Disegnatore/Disegnatrice –Sara Colaone
autrice di “Leda” 
(Coconino)
Miglior Sceneggiatore/Sceneggiatrice – Gabi Beltrán
autore di “Storie del Barrio” (Tunué)
Miglior Autore Unico/Autrice Unica – Joyce Farmer
autore di “Special Exits” (Eris)
Premio Stefano Beani per un’iniziativa editoriale –Canicola
per “L’uomo senza talento” di Yoshiharu Tsuge
Premio Speciale della Giuria – “Niger
di Leila Marzocchi(Coconino)
Project Contest 2017 – “Terre e giganti invisibili”
Giada Tonello

Gioco di Ruolo dell’Anno 2017 – 7th Sea

Distributore italiano: Asterion/Asmodee Italia

Produttori: John Wick Presents e Need Games
Autori: John Wick

Gioco dell’Anno 2017 – Kingdomino

Distributore italiano: Oliphante

Editore: Blue Orange
Autori: Bruno Cathala
Illustratori: Cyril Bouquet

OverLuk Award 2017 – Migliore illustrazione inedita: Heather Theurer

Gold Medal per la miglior illustrazione interna: Mitchell Malloy
Miglior cover: Jeremy Wilson

Trofeo RiLL 2017

Primo classificato, Vincitore del XXIII Trofeo Rill:
Davanti allo specchio di Valentino PoppiSecondo classificato:
Tra cielo e terra, di Davide Camparsi

Gioco Inedito 2017 -Miglior proposta di gioco

Monster Story
di Lorenzo Tarabini Castellani

Cartoon Music Contest
1° classificato: Alvin Star

Premio Red Phoenix / Dynit: Hocketi Pocketi
Premio EMP: Team Rocket
Premio Music Land: Alvin Star
Premio del pubblico di Radio Bruno: Cartoonbusters
Premio MEI: Team Rocket

Migliore Autoproduzione

Menzione speciale Self Area
Attaccapanni
di Laura Guglielmo, Laura Vivacqua, Ariel Vittori
XI concorso “Lucca Junior” per illustratori e fumettisti “Rose nell’insalata: omaggio a Bruno Munari”
PRIMO PREMIO  
Ferretti Debora
di Serra San Quirico (AN)
“Scomposizione dell’imballaggio della fantasia” – Digitale
MIGLIOR TAVOLA DIGITALE
Zanella Susy
Occhiobello (RO)
“Fare Senza Pensare” – Digitale
PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
Corli Francesco
Massa Fiscaglia (FE)
“L’arte di giocare” – Tecnica mista
MENZIONE SPECIALE
ALE + ALE(Alessandro Lecis e Alessandra Panzeri)
Segrate (MI) e Cassago Brianza (LC)
“Zizi e Meo” – Collage digitale, digitale
MENZIONE SPECIALE
Ceruolo Veruska
Firenze
“Meo Romeo e la ricerca di una posizione scomoda” – Digitale

 

Print Friendly, PDF & Email

Translate »