energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Lucchese, oltre 2mila euro di multa e 5 giocatori squalificati Breaking news, Sport

Firenze – Severe e numerose le sanzioni per le società del Girone A del campionato di serie C decise dal giudice sportivo della Lega Pro.

 MULTE. Ammenda di 2500 euro alla Lucchese “per comportamento antisportivo, in quanto con la propria squadra in vantaggio nel risultato, rallentavano deliberatamente la restituzione dei palloni usciti dal terreno di gioco onde ritardare la ripresa della partita”.

 Ammenda di 1500 euro ad Arezzo e Gozzano.

 ALLENATORI. Squalificato per due giornate ed ammenda di 500 euro Claudio Rapaccioli del Pisa.

 CALCIATORI. Squalificati per una giornata Lorenzo Remedi (Arezzo); Daniel Agyei (Carrarese); Alberto Mauri (Lucchese); Gregorio Luperini (Pistoiese) e Lorenzo Pinzauti (Pontedera).

 Ammoniti con diffida : Carlo Pelagatti (Arezzo); Whellingon  Santacroce (Cuneo); Matteo Cutali e Simone Pinna (Olbia); Robert Gucher (Pisa); Andrea Caponi e Nicolas La Vigna (Pontedera); Pietro Cianci (Siena); Andrea Paolucci e Michele Pellizzar (Virtus Entella).

Prossimo turno di campionato mercoledì prossimo. In questa giornata feriale ci sono anche due attesi derby toscani Carrarese-Lucchese ed Arezzo-Pisa.

 Infine stasera lunedì è stato giocato il posticipo Albissola-Novara. Ha vinto il Novara per 1 a 0 gol di Cacia.

 

——————————————–

             CLASSIFICA GENERALE

1°) Pro Vercelli p.39; 2°) Carrarese e Piacenza p. 37; 4°) Arezzo p. 34; 5°) Virtus Entella p.33; 6°) Robur Siena p. 32; 7°) Pisa p. 31; 8°) Pro Patria p. 30; 9°) Pontedera e Novara p. 29; 11°) Gozzano p. 25; 12°) Juventus U23, p. 24; 13°) Cuneo p. 23 14°) Alessandria p. 20; 15°) Lucchese p. 18; 16°) Albissola e Pistoiese p.17; 18°) Olbia p. 16; 19°) Arzachena p. 14; 20°) Pro Piacenza p. 12.

————————————

                   I MARCATORI

 14 reti Tavano (Carrarese); 12 reti : Caccavallo (Carrarese); 9 : Martignago (Albissola) e Cacia (Novara); 8 reti : Gliazzi (Siena), Gucci (Novara); 7 : Brunoni (Arezzo); Mota (Entella); Rolando (Gozzano); Morra (Pro Vercelli);  6 reti : De Feo (Lucchese), Ragatzu (Olbia); Piscopo (Carrarese); Pesenti (Piacenza); Marconi (Pisa).

—————————————–

                 22° GIORNATA

 MERCOLEDI’ PROSSIMO 23 : Piacenza-Gozzano, ore 14,30, arbitro Ilario Guida di Salerno; Cuneo-Juventus U23, ore 14,30  arbitro Ermanno Feliciani di Teramo; Carrarese-Lucchese, ore 14,30, arbitro Daniele Rutella di Enna; Arezzo-Pisa, ore 18,30, arbitro Daniele Amabile di Vicenza; Robur Siena-Pro Patria, ore 18,30,arbitro Fabio Pasciuta di Ravenna; Pistoiese-Pro Piacenza, ore 18,30, arbitro Luca Zufferli di Udine; Olbia-Virtus Entella, ore 14,30,arbitro Michele Di Cairano di Ariano Irpino; Alessandria-Pro Vercelli, ore 20,45, arbitro Fabio Natilla di Molfettta diretta Sportitalia.

  GIOVEDI’ Novara-Arzachena ore 14,30; Albissola-Pontedera, ore 18,30.

————————————————-

                    23° GIORNATA

DOMENICA 27 gennaio – Pro Vercelli-Albissola; Lucchse-Alessandria; Arzachena-Arezzo; Pro Patria-Carrarese; Virtus Entella-Cuneo; Juventus U23-Novara; Pisa-Piacenza; Gozzano-Pistoiese; Pontedera-Robur Siena.

—————————————–

                PARTITE DA RECUPERARE

  Le partite da recuperare del Girone A. Cuneo-Virtus Entella; Virtus Entella-Pistoiese (20 febbraio, ore 14,30); Pro Piacenza-Virtus Entella; Pro Vercelli-Virtus Entella; Virtus Entella-Lucchese; Novara-Pro Piacenza; Piacenza-Virtus Entella; Pisa-Pro Vercelli; Robur Siena-Pistoiese; Olbia-Robur Siena.

—————————————–

Print Friendly, PDF & Email

Translate »