energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Multa di 2mila euro al Pisa, squalifica per Martinelli della Lucchese Breaking news, Sport

Firenze – Queste le decisioni del giudice sportivo della Lega Pro. Multato con 2.000 euro il Pisa “perché propri sostenitori, in campo avverso, introducevano e facevano esplodere cinque petardi senza conseguenze, i medesimi danneggiavano le strutture dei servizi del settore dello stadio a loro riservati (se richiesto risarcimento danni)”.

 Allenatori : squalificato per due gare di Mauro Giorico (Arzachena), Calciatori : squalificati per una giornata Riccardo Martinelli (Lucchese) e Andrea Paolucci (Virtus Entella).

 Ammoniti con diffida : Juan Gargiulo (Albissola), Riccardo Busatto (Arzachena), Giovanni Foresta (Carrarese), Evan Allon 8Gozzano), Gabriele Morelli (Juventus U.23.

————————————   

                  LA SQUADRA IDEALE DELL’11° GIORNATA GIRONE A

   FIRENZE – Questa la squadra ideale della 11° gionata del Girone A del campionato di serie C secondo la redazione di TuttoC. PORTIERE : Angelo Casadei (Gozzano); DIFENSORI : Luca Ceccarelli (Pistoiese); Ivan Molnar (Pro Patria); Fabrizio Buschiazzo (Pisa);         CENTROCAMPISTI : Tommaso Bianchi (Novara); Gabriele Raja (Albissola); Gianluca Nicco (Piacenza); Umberto Germano (Pro Vercelli; ATTACCANTI : Matteo Brunori (Arezzo); Dany Mota Cervalho (Virtus Entella); Francesco Tavano (Carrarese). ALLENATORI : Luca D’Angelo (Pisa).

      

——————————–    

                CLASSIFICA

1°) Piacenza p. 22: 2°) Carrarese  ed Arezzo p. 20; 4°) Pisa p.17; 5°) Pro Vercelli p. 14; 6°) Pro Patria p. 13; 7°) Alessandria e Virtus Entella p.12; 9°) Juventus U23, Cuneo, Gozzano ed Olbia p. 11; 13°) Pontedera p. 10; 14°) Pro Piacenza, Novara e p. 9; 16°) Arzachena, Albissola, Siena p. 8; 19°) Pistoiese p. 7 ; 20°) Lucchese p. 5.

————————————

                   I MARCATORI

10 reti Tavano; 8 : Caccavallo (Carrarese); 6 : Rolando (Gozzano); 5 : Romero (Piacenza); Martignago (Albissola), Ragatzu (Olbia), Pereira (Juventus); 4 : Morra (Pro Vercelli), Cacia (Novara Rovini (Pistoiese), Sorrentino (Lucchese), Bortoluzzi (Lucchese); 3 : Piscopo (Carrarese); Nolè (Pro Piacenza); Buglio (Arezzo); Bunino (Juventus U23).

————————————–

   RECUPERI 21 NOVEMBRE : Arzachena-Novara ore 14,30; Pro Patria-Siena ore 18,30; Pro Vercelli-Alessandria ore 20,30; Virtus Entella-Olbia ore 14,30.

———————————–

             DODICESIMA GIORNATA

 DOMENICA 18 NOVEMBRE – Gozzano-Albissola, ore 16,30, arbitro Enrico Maggio di Lodi; Juventus U23-Pontedera ore 16,30, arbitro Luca Angelucci di Foligno; Pisa-Olbia, ore 16,30, arbitro Giovanni Nicoletti di Catanzaro; Pistoiese-Piacenza, ore 16,30, arbitro Ermanno Feliciani di Teramo; Pro Piacenza-Pro Patria, ore 16.30, arbitro Miele Gianpiero di Nola; Arzachena-Pro Vercelli ore 14,30, arbitro Marco Monaldo di Macerata; Cuneo-Novara ore 14,30, arbitro Cristian Cudini di Fermo; Lucchese-Robur Siena ore 16,30, arbitro Alessio Clerico di Torino; Virtus Entella-Alessandria ore 16,30, arbitro Andrea Zingarelli di Siena.

  LUNEDI’ 19 : Arezzo-Carrarese, ore 20,45, arbitro Fabio Natillo di Molfetta.

———————————-

              TREDICESIMA GIORNATA

  Domenica 25 novembre – Albissola-Pro Piacenza; Alessandria-Cuneo; Carrarese-Pisa; Novara-Gozzano, ore 14,30; Olbia-Pistoiese; Piacenza-Arezzo; Pontedera-Arzachena; Pro Patria-Lucchese; Pro Vercelli-Juventus U23, ore 20,30; Robur Siena-Virtus Entella, ore 20,30

———————————

Print Friendly, PDF & Email

Translate »