energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Olimpia Legnaia ancora in testa ma dietro non mollano Sport

La 14° giornata del campionato della serie C di basket non ha portato grosse novità. L’Olimpia Legnaia Firenze ha vinto e si è confermata solitaria capolista; tallonata ancora dal Grosseto e dal Certaldo entrambe  passate a pieni voti; un passo avanti dell’Agliana che rimane sola a quota 18 nella cui scia ci sono Vaiano, Montespertoli e Pescia tutte vittoriose in trasferta.
  In coda restano affiancate Colle Val D’Elsa, Ghezzano e Aretina uscite sconfitte in questa giornata e la loro posizione comincia a farsi preoccupante.
   Dunque la formazione fiorentina procede a vele spiegate, nessun problema sabato a battere il Ghezzano; il Grosseto, dopo lo stop a Vaiano, è tornato al successo contro il Livorno e rimane la squadra più insidiosa dell’Olimpia Legnaia nella corsa al successo finale.
   Sicura anche la marcia del Certaldo che è passato alla grande sul campo del Carrara e si conferma ancora una volta la “terza forza” del campionato. Significate pure le affermazioni del Vaiano che ha espugnato Prato confermandosi squadra di notevole spessore; dell’Agliana che ha prevalso a Fucecchio a conclusione di una partita molto intensa; del Montespertoli passato abbastanza agevolmente sul campo dell’Aretina ed del Pescia che a San Miniato ha offerto un’altra ottima e convincente prestazione.
—————–
RISULTATI (14° giornata)
Prato-Vaiano 51-58; Carrara-Certaldo 59-82; San Miniato-Pescia 58-66; Grosseto-Livorno 74-62; Fucecchio-Agliana 61-68; Olimpia Legnaia- Ghezzano 88-79; Venturina-Colle Val d’Elsa 59-57; Aretina-Montespertoli 69-78; Versilia-Valdarno 75-62.
———–
CLASSIFICA
Olimpia Legnaia punti 26;
Grosseto p. 24;
Certaldo p.20;
Agliana p. 18;
San Miniato, Montespertoli, Pescia, Vaiano p. 16;
Prato e Fucecchio p. 14;
Valdarno e Versilia p.12;
Carrara, Livorno e Venturina p. 10;
Aretina, Ghezzano e Colle Val D’Elsa p. 6.
———–
PROSSIMA GIORNATA
SABATO 29 : Colle Val d’Elsa-Carrara (ore 21,15); Vaiano-San Miniato (21,15); Aretina-Versilia (21); Livorno-Prato (18); Agliana-Olimpia Legnaia (21).
DOMENICA 30 : Pescia-Valdarno (ore 18);
MARTEDI 8 gennaio : Montespertoli-Fucecchio (ore 21,15);
MERCOLEDI 9 gennaio : Ghezzano-Venturina;
VENERDI 23 gennaio : Certaldo-Grosseto (20,30).
——————————

 

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »