energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Ottanta pugili élite ai campionati toscani Sport

Firenze – Stasera venerdi scattano alla Polisportiva Sieci (Pontassieve) i campionati toscani di pugilato categoria èlite. Saliranno sul quadrato un’ottantina di pugili, provenienti da tutta la regione, per dar vita ad una lunga ed interessante serie di matches.

Campionati articolati su quattro giornate : stasera, quindi 11, 12 e le finali domenica 13 novembre. I vincitori delle rispettive categorie acquisiscono il diritto a partecipare ai campionati italiani in programma a Bergamo in dicembre. Nei piuma Francesco Barotti della Pugilistica Massese sarà campione toscano senza combattere in quanto è il solo iscritto in quella categoria.

Stasera (inizio ore 21) sono in programma gli ottavi di finale ed i pugili che combatteranno sono quelli dei pesi mosca, leggeri, superleggeri, welter, medi e medio massimi.

Venerdì 11 novembre quarti di finale (ore 21). Saliranno sul quadrato i pugili dei pesi piuma più quelli rimasti in gara delle categorie superleggeri, welter e medi.

Sabato 12 novembre semifinali (ore 18). Saranno di scena i pesi massimi e gli atleti rimasti in gara delle categorie piuma, leggeri, superleggeri, welter e medi.

Domenica 13 novembre le finali (ore 18).

I PARTECIPANTI

PIUMA : Francesco Barotti (Pugilistica Massese);

—————————–

MOSCA: Mattia Demi (Boxe Salvemini Livorno); Hermon Arefayne (Boxe Mugello); Claudio Grande (Massese);

——————————-

GALLO : Joel Santos (Pugilistica Lucchese); Ledjo Delibashi Boxe Mugello); Davide Tassi (Massese); Luca Ciccola (Pug. Cascinese); Steeven Castillo (Boxe Stiava);

———————————

LEGGERI : Catalin Ionescu (Boxe Padariso Lastra a Signa); Riccardo Cimmino (Fyght Gym Grosseto); Marvin Demollari (Lucchese); Manuel Mannelli (Ambra Libertas Poggio a Caiano); Soufien Bouloum (Pugilistica Pratese);

—————————–

SUPERLEGGERI : Mirko Franchini (Carrarese); Alessio Mastromatteo (Uppercut Cecina); Edison Hysenllari (Lucchese); Francesco Lami (Accademia dello Sport Livorno); Antonio Guanbastiani (Spes Fortitudo Livorno); Matteo Antonioli (Massese); Francesco Raho (Pratese); Gianni Sicuranza (Accademia Pugilistica Fiorentina); Faik Zaimi (Boxe Stiava); Camacho Romero (Boxe Valdisieve); Nathan Calabrese (Boxing Club Firenze); Giordano Calamita (Boxe Cascianese); Andrea Oggiano (Accademia dello Sport Livorno);

———————————

WELTER : Josè Lavia (Ambra Libertas Poggio a Caiano); Andrea Bartolini (Pug. Colligiana); Leonardo Sarti (Boxe Mugello); Stefano Manfredi (Centro Sport Combattimento Firenze); Giovanni Ruffo (Sport e Forma); Paolo Bologna (Samurai Fyhtclub Firenze); Filippo Gressani (Boxe Salvemini Livorno); Simone Giorgetti (Fygyt Gym Grosseto); Nicolas Tesconi (Boxe Stiava); Samuele Mekail (Boxing Club Firenze); Marigliu Nikolli (Boxe Galilei Pisa);——————————

MEDI : Andrea Talia (Pratese); Afama Camara (Boxe Mugello); Alexsandru Ciupitu (Boxe Mugello); Filippo Rimanti (Lucchese); Mateuse Matuszewsski (Massese); Gabriele Pasci (Boxe Stiava); Bernardeschi Siddharta (Boxe Pontedera); Di Donato Davide (Lucchese); Michele Cicchitti (Boxe Salvemini Livorno);

——————————-

MEDIOMASSIMI : Alessandro Benedetti (Boxe Galilei Pisa); Aldo Zotka (Pratese); Gregorio Gentili (Accademia Pugilistica Livorno); Aldo Bicchi (Boxe Siena); Valerio Lazzerini (Spes Fortitudo Livorno);

MASSIMI : Davide Brito (Boxe Nicchi Arezzo); Francesco Battinelli (Boxin Club Firenze), Gaetano Marcellini (Boxing Club Firenze); Fabio Fantacci (Ambra Poggio a Caiano);

—————————————

SUPERMASSIMI : Endrit Muca (Boxing Club Firenze), Edoardo Giustini (Boxing Club Firenze).

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »