energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Primarie Pd, dove andare a votare a Firenze e provincia Cronaca

Sono 160 i seggi allestiti per le primarie di domenica 25 novembre, 127 gli uffici elettorali per registrarsi, 2000 i volontari all'opera e oltre 25.000 le persone già registrate a Firenze e provincia, Empolese escluso. Si vota domenica 25 novembre dalle ore 8 alle ore 20, presentando un documento di identità, la tessera elettorale e il Certificato di elettore della Coalizione di centro sinistra “Italia Bene Comune”. Ogni elettore può votare solo nel seggio che include la propria sezione elettorale: di seguito, l'elenco dei seggi con le rispettive sezioni a Firenze e provincia, Empolese escluso, che è possibile trovare anche consultando il sito internet dedicato alle primarie, qui. Per ottenere il Certificato, è necessario iscriversi in uno degli uffici allestiti all’interno del Comune di residenza, presentare documento e tessera elettorale, versare una cifra minima di due euro e firmare l’ “Appello degli elettori dell’Italia bene comune”. È possibile registrarsi anche il giorno stesso del voto: sarà posto accanto a ogni seggio, infatti, un ufficio elettorale apposito. Consigliamo però ancora una volta a chi ne ha la possibilità di iscriversi quanto prima (in allegato anche i 127 punti di registrazione allestiti).

Gli stranieri, comunitari e extracomunitari, residenti nel comune di Firenze possono votare, esibendo regolare permesso di soggiorno e documento di identità, in uno dei due seggi appositi deliberati dal coordinamento provinciale di Firenze, ovvero quello allestito all'interno della sede provinciale dell’Arci (Piazza dei Ciompi) per coloro che abitano nei quartieri 1, 2 e 3 e della Sms di Rifredi (Via Emanuele II 113) per gli stranieri dei quartieri 4 e 5. I fuorisede votano al seggio speciale allestito all’interno della Casa della Cultura (Via Forlanini 164) e non potranno registrarsi il giorno 25 novembre in quanto per loro le iscrizioni si chiudono alle ore 19.00 del giorno 23 novembre 2012. Sarà garantita la possibilità di votare a casa ai cittadini affetti da gravi disabilità che non si possono allontanare dalla propria abitazione ma che hanno chiesto di voler partecipare alla tornata elettorale: una volta insediato ogni seggio, nell'arco della giornata del 25, a seconda delle richieste ricevute il vicepresidente e uno scrutatore si recheranno nelle case degli elettori.

A seguito di dichiarazioni pubbliche di esponenti del centrodestra, il coordinamento provinciale ha deliberato di negare l’esercizio del voto, come da regolamento, “a coloro che svolgono attività politica in contrasto con la Coalizione di centro sinistra” anche se già iscritti in uno degli uffici elettorali durante queste settimane: non si tratta di voler limitare la platea dei votanti che chiaramente auspichiamo sia la più ampia possibile ma di garantire che a decidere il futuro candidato premier del centrosinistra siano gli elettori del centrosinistra, com'è logico e naturale che avvenga. Quanto agli elettori del centrodestra, lasciamo che esprimano la loro preferenza il 16 dicembre, in occasione delle loro primarie.
Coordinamento provinciale per le primarie
Giacomo Scarpelli 3382455716
Maurizio De Santis 3494098464
Andrea Gheri 3388682774

Per i seggi in tutta la Toscana: http://www.pdtoscana.it/

Firenze e provincia

BAGNO A RIPOLI

Circolo Arci Bagno a Ripoli (via Roma 124) dalla 1 alla 10
Arci Antella (via di Pullicciano 63) dalla 11 alla 14
Casa del Popolo Grassina (piazza Umberto I 1) dalla 19 alla 25
Casa del Popolo Ponte a Ema (via Chiantigiana 177) dalla 15 alla 18

BARBERINO DEL MUGELLO

Salette Comunali (viale della Repubblica) dalla 1 alla 5
Arci Cavallina (piazza Ughi Cavallina) 7 – 8
Galliano – Fondo commerciale (corso Marco da Galliano 65) 6

BARBERINO VAL D’ELSA

Sala Ugo Capocchini (via Becattelli 3) dalla 1 alla 7

BORGO SAN LORENZO

Saletta Pio La Torre 1 (via Giotto) dalla 1 alla 3 e dalla 7 alla 9
Saletta Pio La Torre 2 (via Giotto) dalla 4 alla 6 e 16 – 17
Arci Ronta (via Faentina) dalla 12 alla 15
Arci Luco (via Montello) 10 – 11

CALENZANO

Le Croci (via di Barberino) 16
Carraia (via Bellini) 13 – 14
Legri centro civico (via di Gricciano) 15
Casa del popolo Calenzano (via G. Puccini 79) 4-5-6
Circolo La Concordia XIV ottobre (via del Saccardo) 1-2-3
La Fogliaia (via Fogliaia 52) 7-8-9
Settimello (via da Settimello 20) 10-11-12

CAMPI BISENZIO

Arci Rinascita 1 (via Matteucci 1) da 1 a 8 e 22
Arci Rinascita 2 (via Matteucci 1) da 30 a 37
Centro Il Rosi (via Cellerese) 9
Arci Risorgemento Capalle (via dei Confini – Capalle) dalla 10 alla 12
Centro Anziani Acav (via G.Lorca 1 – Villa) dalla 13 alla 19
Cicolo SMS San Martino (via San Martino 60) 38, 39
Circolo Arci S. Angelo a Lecore (via di S.Angelo 104) 20 – 21
Circolo Arci Rinascita (piazza del Popolo San Piero a Ponti) dalla 23 alla 25
S. Donnino (Via Pistoiese 185) dalla 26 alla 29

DICOMANO

Casa del popolo Dicomano (piazza della Repubblica 28) 1, 2, 4
Saletta Comunale Contea (via Nazionale) 3

FIESOLE

Seggio Primarie (via Gramsci 47) 1, 2, 3, 4, 11
Ambulatori Ex Centro Giovani (piazza Don Formelli – Pian del Mugnone) 5, 6
Casa Caldine (piazza Mezzadri) 7, 8, 9
Circolo Arci Pian di San Bartolo (via Cipressini 9) 10
Circolo Arci Il Girone (via Aretina 24) 12, 13
Centro Incontri Compiobbi (Piazza Etrusca) 14, 15, 16

FIGLINE VALDARNO

Matassino (via Urbinese 1) 12, 13
Casa dell’Argia (piazza xxv Aprile 10) 1, 2, 3, 4, 6, 14, 15
Uisp (via Torino 28) 5, 7, 8, 16, 17, 18
Fondo (via Copernico) dalla 9 alla 11

FIRENZE

Arci Ciompi Q.1 (piazza dei Ciompi 11) dalla 3 alla 6, dalla 54 alla 63

Arci San Niccolò Q.1 (via Sa Niccolò 33/r) dalla 7 alla 9

Ex chiesa Barnabiti+Spi CGIL (via Sant’Agostino 19) 2, dalla 10 alla 22, dalla 25 alla 27

Circolo Pescetti Psi (via Bellini 14) dalla 29 alla 39

Circolo Lavoratori Porta al Prato (via delle Porte Nuove 33) dalla 40 alla 47

Istituto Lorenzo de Medici (via del Giglio 4) 1, 23,24,28, dalla 48 alla 53

Sms Andrea Del Sarto (via Manara 6) 131,132 dalla 137 alla 148

Casa del popolo Settignano (via San Romano 1) da 113 a 116

Giardini Pettini Burresi (via Faentina 154) dalla 69 alla 72 e 75, 76, 81, 82

Circolo Arci Andreoni 2 (via D’Orso 8) dalla 100 alla 112

Circolo La Saletta Psi (via La Vista 1 – Piazza delle Cure) da 64 a 68 e da 77 a 80 e da 133 a 136 e da 279 a 280

Circolo Arci La Pietra (via di Montughi 69) 73, 74 e da 281 a 283

Circolo Arci Andreoni 1 (via D’Orso 1) dalla 83 alla 99

Circolo Arci Vie Nuove 1 (viale Giannotti 13) da 149 a 150

Circolo Arci Vie Nuove 2 (viale Giannotti 13) da 151 a 161

Circolo Arci La Loggetta (via Aretina 301) da 119 a 130

Circolo Sant’Andrea a Rovezzano (via S. Andrea a Rovezzano 70)117, 118

Circolo Arci Boncinelli (via di Ripoli 209/d) da 162 a 165 e da 168 a 173

SMRS Nave Rovezzano (via Villamagna 111) 166, 167

Circolo Ponte a Ema (via Chiantigiana 177) 174, 175

Casa del popolo Galluzzo (via San Francesco d’Assisi 1) da 182 a 188

Circolo Arci Due strade (via Senese 129/r) da 177 a 181

Circolo Arci Cascine Del Riccio (via Ponte a Jozzi 1) 176

Casa del popolo Venticinque Aprile (via Bronzino 117) da 189 a 194, 214, 217, 219

Sala della Compagnia (via di Soffiano 3) da 195 a 198

Circolo Arci Isolotto (via Maccari 104) 215, 216, 218, 232, e da 220 a 230

Circolo Arci San Quirico (via Pisana 576) da 202 a 206 e da 201 a 213

Circolo Arci Ponte a Greve (via Pisana 809) da 207 a 210, 242, 243

Casa del popolo Legnaia (via Rosselli 1) da 199 a 201

Circolo Arci Le Torri (via Lunga 157) 231, 233, 241, da 236 a 238

Circolo Arci San Bartolo a Cintoia (via di San Bartolo a Cintoia 95) 234, 235, 239, 240 e da 244 a 249

Casa del popolo di Mantignano (via del Chiuso 55) da 250 a 252

Sms Rifredi 1 (via Vittorio Emanuele II 303) 253, 259, 260, 261, 271, 272, 278, da 284 a 288

Sms Rifredi 2 (via Vittorio Emanuele II 303) da 262 a 270 e da 273 a 277

Sms Serpiolle (via delle Masse 38) 294

Casa del popolo Tre Pietre (via Carlo del Greco 7) da 300 a 304

Circolo Arci Le Panche (via Caccini 13/b) da 289 a 293, da 295 a 299

Crc Brozzi (via di Brozzi 312) da 349 a 353

Circolo Arci Castello (via Reginaldo Giuliani 374) da 305 a 307

Cr Libertà Quaracchi (via di Brozzi 56) da 345 a 348

Circolo Arci Peretola (via Pratese 48) da 336 a 344

Circolo Arci Novoli (via di Novoli 9/r) da 326 a 335

Casa della Cultura Ponte di Mezzo (via Forlanini 164) da 254 a 258, da 310 a 318

Circolo Arci Rigacci (via Baracca 58) da 319 a 325

Circolo Arci Lippi (via Fanfani 16) 308, 309

Arci Ciompi Q.1 (piazza dei Ciompi 11) Seggio speciale stranieri

SMS Rifredi 1 (via Vittorio Emanueke II 303) Seggio speciale stranieri

Casa della Cultura Ponte di Mezzo (via Forlanini 164) Seggio speciale Fuori sede

FIRENZUOLA

Saletta Comunale (via Torricelli 5/B) dalla 1 alla 7

GREVE IN CHIANTI

Casa del popolo Greve in Chianti (via Luca Cini 5) dalla 1 alla 5
Casa del popolo di Panzano (via G. Da Verrazzano 55) 6, 7
Centro Strada in Chianti (via Mazzini 31) dalla 11 alla 14
Casa del popolo Di S. Polo (via Poggio Alla Croce 3) 8, 9
Casa del popolo di Lucolea (piazza Castello) 10

IMPRUNETA

Ex Uffici Comunali Impruneta (via Paolieri 16) dalla 1 alla 6
Ex Uffici Comunali Tavarnuzze (via Fratelli Rosselli 6) dalla 8 alla 13
Arci Bagnolo (via Imprunetana 122) 7
Casa del popolo Pozzolatico (via Imprunetana 227) 14, 15

INCISA

Casa del popolo Incisa (piazza Santa Lucia) dalla 1 alla 6

LASTRA A SIGNA

Arci Tripetetolo “Le due strade” (via Livornese 108) 2, 3, 7, 8, 9
L’Incontro (via Gramsci 29) dalla 4 alla 6-12
Arci Pista Le Cascine (via Del Prato 1) 1, 10, 11
Porto di Mezzo (via Livornese 456) 13-14
Arci Arturo Toscanini Ginestra (via Chiantigiana 72) dalla 17 alla 19
Circolo Pd Malmantile (via Vecchia Pisana 133) 15, 16, 20

LONDA

Casa del popolo di Londa (via Roma 54) 1, 2

MARRADI

Sede Pd (via Talenti 44) dalla 1 alla 5

PELAGO

Casa del popolo di Pelago (piazza Ghiberti 24) 1, 2, 8
Arci Rinascita San Francesco (via Petrarca 1) dalla 3 alla 7

PONTASSIEVE

Casa del Popolo Sieci (via Mascagni 39) dalla 11 alla 14 e 18
Casa del Popolo Santa Brigida (via Piana 95) 19
Arci la Torretta Molino del Piano (via di Rimaggio) dalla 15 alla 17
Arci Il Campino Montebonello (via Cesare Battisti) dalla 20 alla 23
Casa del popolo Pontassieve (via Montanelli 35) dalla 1 alla 6
Sede Pd loc. Villini (via Fratelli Cervi 11) dalla 7 alla 10

REGGELLO

Circolo Arci Reggello (via Gramsci 16) 1, 2, 3, 4, 5, 8
Proloco Donnini (piazza Fiaschi) 6, 7, 14
Arci Leccio (via Garibaldi 6) 9, 1
Arci Vaggio (via Tasso) 11, 12, 13, 15, 16

RIGNANO

Centro sede Pd Rignano (piazza XXV Aprile 29) dalla 1 alla 3
Ex Scuola comunale Torri (Torri) 4
Arci Rosano (via Fabiani 2) 5
Arci Troghi (piazza della Resistenza antifascista 2) 6, 7

RUFINA

Biblioteca comunale Rufina (via Piave) dalla 1 alla 5
Ex scuole comunali Pomino (loc.Pomino 2) 7
Centro aggregazione Contea (loc. Contea 30) 6

SAN CASCIANO

Cerbaia centro Socio Culturale (via Napoli 272) dalla 14 alla 17
Casa del popolo San Casciano (via dei Fossi 32) dalla 1 alla 7 e 12, 13
Mercatale Centro Lotti (piazza Vittorio Veneto) dalla 8 alla 11

SAN GODENZO

Sede PSI San Godenzo (via Forlivese 27) 1
Circolo Arci Castagno d’Andrea (via del Borgo 36) 2

SAN PIERO A SIEVE

Circolo Arci S. Piero a Sieve (piazza Colonna 16) 1, 3, 4
Sms Campomigliaio (via Campomigliaio 85) 2

SCANDICCI

Casa del popolo di Casellina (piazza Di Vittorio) dalla 29 alla 38
Circolo Arci Il Ponte (piazza Matteotti) dalla 1 alla 14
Casa del popolo di Badia a Settimo (via dell’Orto) dalla 39 alla 44 e 47
Casa del popolo di S. Giusto (via del Ponte a Greve) 15, 17, 18
Circolo Arci Le Bagnese (via de Le Bagnese) 16, 19, 20
Casa del popolo Vingone (piazza Brunelleschi) dalla 23 alla 26
Circolo Arci Il Villaggio Vingone (piazza De Gasperi) 21, 22, 27, 28
Casa del popolo S. Martino (via di Calcinaia) 46
Locale (piazza Vezzosi) 45, 48

SCARPERIA

Auditorium scuola (viale Matteotti) dalla 1 alla 4 e 6, 8, 9
Ambulatori Sant’Agata (via Montaccianico 16) 7, 5

SESTO FIORENTINO

Casa del popolo Rinascita( via Matteotti 18) dalla 1 alla 7
Circolo 8 Marzo (viale Ariosto 210) dalla 8 alla 13
Arci Padule (via Risorgimento 237) dalla 14 alla 16 e 40
Centro Civico Il Neto (via Leopardi 72) dalla 17 alla 21
Casa del popolo Querceto (via Napoli 7) dalla 22 alla 27
Casa del popolo di Colonnata (piazza Rapisardi 6) dalla 28 alla 30 e 41
Arci La costituzione (via Gramsci 560) dalla 33 alla 37
Arci Cercina (via della Docciola 80) 39
Centro Civico Colonnata (via Veronelli 1/3) 31, 32, 38

SIGNA

Circolo Donizetti 1 (via di Porto 5) dalla 1 alla 3 e 9
Circolo Donizetti 2 (via di Porto 5) dalla 4 alla 8
Colli Alti (via Indicatorio 41) dalla 10 alla 13
Arci SORMS San Mauro (piazza Ciampi 1) dalla 14 alla 17

TAVARNELLE VAL DI PESA

Arci La Rampa (piazza Matteotti 18) dalla 1 alla 7

VAGLIA

Sede Auser (via Bolognese 1140) 1, 4
Circolo Arci Demidoff Pratolino (via Fiorentina 488) 2, 6
Circolo Arci Bivigliano (via delle Scuole 48) 3, 5

VICCHIO

Saletta Comunale Muzzio Cesari (largo Don Corsinovi) dalla 1 alla 7

(MET)

Print Friendly, PDF & Email

Translate »