energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Pugilato: successo di pubblico al Trofeo Etruria Sport

Borgo San Lorenzo – Prosegue con successo anche di pubblico a Borgo San Lorenzo il Trofeo Etruria, riservato ai pugili toscani categoria seniores (iscritti 125, compresa una trentina di atleti emiliani). Organizza la Boxe Mugello.   Ieri sera venerdì è stato disputata la quinta giornata. Stasera sabato e domani la sesta e la settima riunione. Poi resteranno solo le finali in programma il primo e due novembre.

Questi i risultati dei nove incontri di ieri sera.

PESI MEDI. Andrea Piras (Isolotto Firenze) b. Nicola Fiorentini (Emilia) ai punti; Federico Poggesi (Centro Sport Combattimento Firenze) b. Elia Valoppi (Pratese) ai p.; Oswald Orazioli (Korebo Terranuova Bracciolini) b. Roberto Maglione (Boxe Fusco” Pontedera) ai p.; Valerio Lazzerini (Carrarese) b. Jacopo Carocci (Centro Sport Combattimento) ai p.; Filippo Rimanti (Lucchese) b. Ganriele Pasci (Boxe Stiava) ai p.; Matteo De Mizio (Calenzano) b. Jean Yao (Emilia) ai p..

PESI MEDIOMASSIMI : Luigi Matteucci (Samurai Firenze) b. Andrea Perugini (”Ambra” Poggio a Caiano) ai p.; Alessandro Benedetti (”Galilei” Pisa) b. Felice Laezza (Emilia) ai p..

——————————

Questi invece gli undici incontri della riunione di stasera sabato (ore 21).

PESI GALLO. Alessio Giacomarra (“Galilei” Pisa) c. Emanuele Mugnai (Korebo Terranuova Bracciolini); Francesco Becherelli (Boxe Campi Bisenzio) c. Andrea Zibetti (“Boxe Nicchi” Arezzo);

PESI LEGGERI. Andrea Gaglio (Lucchese) c. Mohamed  Abdalla (Boxing Club Firenze); Giacomo Calenzo (“Ambra” Poggio a Caiano) c. Jacopo Santurro (“Luminati” Sesto Fiorentino); Christian Martino (Boxe Mugello) c. Simone Vannozzi (Accademia Fiorentina); Ledjo Delibashi (Boxe Mugello) c. Alessandro Accorinti (“Fortitudo” Livorno); Michael Esteban (Boxe Mugello) c. Savino Bifulco (Emilia); Mirko Franchini (Carrarese) c. Francesco Vulcano (Emilia);

PESI WELTER. Omar Russo (Robur Scandicci) c. Andrea Martelli (Lastra a Signa); Adama Camara (Boxe Mugello) c. Simone Fenech (Robur Scandicci).

————————–

E questi gli incontri di domani domenica inizio ore 17.

PESI SUPERLEGGERI : Lorenzo Spinetti (“Schiano” Pistoia) c. Leonardo Ciari (Sempre Avanti Firenze); Marco Miccolo (Lastra a Signa) c. Michele Pierallini (Piombino); Marco Fiore (Colligiana) c. Alex Ceredi (Emilia); Gianluca Gori (“Luminati” Sesto Fiorentino) c. Daid Zaimi (Boxe Stiava); Natty Maremonti (“Luminati”) c. Andrea Argoloas (Emilia); Riccardo Toschi (Emilia) c. Giuseppe Nebbioso (Emilia);

PESI WELTER : Leonardo Filippi (Lucchese) c. Alessandro Grassini (Pratese); Marco Mei (Stiava) c. Simone D’Amore (Calenzano); Jonata Magrini (Emilia) c. Costantin Lucas (Emilia); Alessandro Redovani (Emilia) c. Gianluca Crobeddu (“Ambra” Poggio a Caiano).

.—————————–

Print Friendly, PDF & Email

Translate »