energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Risultati e classifiche del calcio dilettanti Calcio, Sport

Dopo la sosta natalizia sono tornate in campo le squadre dei campionati d'Eccellenza e Promozione. Questi i risultati e le classifiche:

Risultati Eccellenza (Girone B) – 18a giornata:

Baldaccio Bruni – Calenzano 2-2
Giallo Blu Figline – Soci 2-0
Pol. Chiusi – Sestese 2-0
Olimpia Colligiana – Sinalunghese 4-0
Porta Romana – S. Donato Tavarnelle 0-1
Rignanese – Sangimignano 0-0
S. Giovanni Valdarno – Sansovino 1-0
Vicchio – Castelnuovese 1-2

Classifica Eccellenza (Girone B):

S. Donato Tavarnelle 41 
S. Giovanni Valdarno 41  
Olimpia Colligiana 36  
Rignanese 34  
Giallo Blu Figline 29  
Sangimignano 28  
Baldaccio Bruni 26 
Calenzano 25 
Sinalunghese 23  
Castelnuovese 22 
Porta Romana 20  
Pol. Chiusi 17  
Soci 14 
Vicchio 14  
Sestese 12  
Sansovino 8

Risultati Promozione (Girone A) – 17a giornata:

Bagni di Lucca – Vaianese Impavida Vernio 1-1
Barga – Seravezza 0-2
Firenze Ovest – Signa 1-1
Folgor Marlia – Terme Montecatini 1-2
Maliseti – Int. Monsummano 1-1
Marina la Portuale – S.M. Montecalvoli 2-1
Quarrata Olimpia – S. Piero a Sieve 3-0
Castelnuovo – Real Forte Querceta 3-0

Classifica Promozione (Girone A):

Marina la Portuale 35 
Castelnuovo 34  
Quarrata Olimpia 33  
Seravezza 30  
Maliseti 28 
Bagni di Lucca 25  
Int. Monsummano 25  
Vaianese Impavida Vernio 23  
Real Forte Querceta 22  
S.M. Montecalvoli 21  
Signa 20 
Firenze Ovest 19 
Barga 18 
Terme Montecatini 17  
S. Piero a Sieve 12 
Folgor Marlia 11

Risultati Promozione (Girone B) – 17a giornata:

Antella 99 – M. M. Subbiano 1-2
Arno Laterina – Chimera Arezzo 0-0
Castiglionese – Ideal Club Incisa 4-1
Nuova Foiano – Sangiustinese 2-1
Pontassieve – Fonte Bel Verde 2-0
Pratovecchio – Grassina 2-2
Sagginale – Bucinese 3-1
Poliziana U.P. – Vaggio Pian di Sco 4-3

Classifica Promozione (Girone B):

Pontassieve 35 
Nuova Foiano 34  
Bucinese 34  
Castiglionese 33  
Chimera Arezzo 28 
M. M. Subbiano 28 
Antella 99 24  
Grassina 23  
Sagginale 23  
Pratovecchio 21 
Sangiustinese 21 
Arno Laterina 19  
Vaggio Pian di Sco 18 
Fonte Bel Verde 15  
Poliziana U.P. 10 
Ideal Club Incisa 8

Alessandro Testa

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »