energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Serie C: Cuneo – Lucchese sarà recuperata il 20 febbraio Sport

Firenze – La Lega Pro ha stabilito per il Girone A del campionato di serie C, che la partita Cuneo-Lucchese, non disputata ieri per la neve, sia recuperata il 20 febbraio ore 14,30.

Ha inoltre fissato i recuperi per il 5 marzo: Cuneo-Virtus Entella, ore 20,30; Pisa-Pro Vercelli, ore 20,30 e Robur Siena-Pistoiese, ore 20,30.

Definiti orari degli ottavi di finale di Coppa Italia serie C.  Domani martedi Feralsalò-Vicenza, ore 20,30; mercoledì : Gozzano-Albinoleffe ore 14,30 a Vercelli; Monza-Pro Vercelli ore 14,30; Imolese-Carrarese ore 15; Pisa-Pontedera ore 14,30; Trapani-Catanzaro ore 14,30; Potenza-Monopoli ore 20,30; Viterbese-Ternana ore 18,30.

 Infine stasera lunedi è stato giocato il posticipo Pro Patria Juventus U23. Hanno vinto i padroni di casa per 2 a 1 (terza vittoria nel 2019); mentre la Juventus quest’anno non trova la strada giusta (solo un punto nel 2019). I gol Mokulu (nuovo acquisto della Juventus), pareggiava Le Noci su rigore. Poi Boffelli realizzava la rete vincente. Ultimi 22 minuti Juventus in 10 per l’espulsione di Alcibade.

————————–

CLASSIFICA GENERALE

1°) Pro Vercelli p. 45; 2°)Piacenza p. 42; 3°) Arezzo p. 41; 4°)Carrarese p. 40: 5°) Virtus Entella p. 39; 6°) Robur Siena p.37; 7) Pro Patria p. 36; 8°)Pontedera e Novara p.34; 10) Pisa p. 33;  11°) Gozzano e Juventus p. 25; 13°)Cuneo e Alessandria p. 22; 15°)Pistoiese, Olbia ed Albissola p. 20; 18°) Lucchese p. 19;  19°) Arzachena p. 14; 20°) Pro Piacenza p. 8

————————————

I MARCATORI

17 reti Tavano (Carrarese); 12 reti : Caccavallo (Carrarese); 10 : Cacia (Novara), Gliazzi (Siena) e Martignago; 9: Mota (Entella, Pesenti (Pisa), Gucci (Pro Patria);  8 reti :  Morra (Pro Vercelli); 7 : Brunoni (Arezzo); Ragatzu (Olbia) Rolando (Gozzano); 6 reti : De Feo (Lucchese); Piscopo (Carrarese); Pesenti (Piacenza); Marconi (Pisa).

——————————————-

25° GIORNATA

SABATO 9: Pontedera-Arezzo ore 20,45

DOMENICA 10 FEBBRAIO  : Piacenza-Albissola, ore 18,30; Robur Siena-Alessandria, ore 14,30; Juventus-Arzachena ore 14,30; Novara-Carrarese, ore 14,30; Olbia-Cuneo; Lucchese-Gozzano, ore 14,30; Pisa-Pistoiese, ore 18,30; Pro Vercelli-Pro Patria, ore 14,30; Virtus Entella-Pro Piacenza. (rinviata)

————————————–

Print Friendly, PDF & Email

Translate »