energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Serie C: due turni di squalifica per Conti del Gavorrano Sport

Firenze – Il Giudice della Lega Pro, questo pomeriggio, ha deliberato, per quanto riguarda il Girone A, la squalifica per due giornate del calciatore Federico Conti del Gavorrano per “atto di violenza verso un avversario a gioco fermo”.

Ha squalificato per una giornata i calciatori Piergiuseppe Maritato ed Andrea Caponi (Pontedera); Andrea Peana (Arzachena) e Simone Perico (Giana Erminio).

Ha ammonito con diffida Salvatore Bruno (Giana); Nicholas Pennington (Olbia); Daniele Ghidotti (Prato),; Dennis Iapichino (Robur Siena); Daniele Celiento (Viterbese).

Sono state multate Lucchese e Pisa con 500 euro. E’ stata sospeso fino al 30 aprile prossimo Alessio Busi, dirigente dell’Olbia.

Designati gli arbitri per le partite di sabato prossimo.

————————–

La Lega Pro ha inoltre reso noto che le partite Cuneo-Pro Piacenza, di campionato domenica scorsa non disputata a causa del maltempo e Viterbese-Cosenza di Coppa Italia in programma domani a Viterbo rinviata per la neve, siano recuperate martedì 6 marzo alle ore 14,30.

——————————

QUATTRO CALCIATORI TOSCANI

      NELLA SQUADRA IDEALE GIRONE A

FIRENZE – Questa la squadra ideale della 27° giornata del Girone A del Campionato Lega Pro nel giudizio della Redazione di “TuttoC”

PORTIERE : Simone Aresti (Olbia);

DIFENSORI : Marcos Espeche (Lucchese); Danilo Piroli (Arzachena); Dennis Iapichino (Virtus Siena);

CENTROCAMPISTI : Simone Della Latta Piacenza); Luca Palesi (Monza); Andrea Caponi (Pontedera); Emanuele Gatto (Alessandria);

ATTACCANTI : Giacomo Vrioni (Pistoiese); Salvatore Bruno (Giana Erminio); Jefferson (Viterbese).

ALLENATORE : Giovanni Lopez (Lucchese).

—————————

CLASSIFICA

1°) Robur Siena p. 52; 2°)Livorno p 51; 3°)Pisa p. 47; 4°) Viterbese p. 46; 5°) Alessandria p. 38; 6°) Carrarese e Monza p. 36; 8°) Olbia, Giana Ermino, Piacenza p. 35; 11°) Arzachena p. 34; 12°) Pistoiese p. 32; 13°) Pontedera p. 31; 14°) Lucchese p. 30; 15°) Pro Piacenza ed Arezzo p. 28; 17°) Cuneo p. 23; 18°) Gavorrano p. 18; 19°) Prato p. 16.

———————————–

 I MARCATORI

13 RETI : Vantaggiato (Livorno); Tavano (Carrarese) e Ragatzu (Olbia); 11 RETI : Bruno (Giana Erminio); Curcio (Arzachena) e Moscardelli (Arezzo); 10 RETI : Gonzalerz (Alessandria), Perna (Giana Erminio); 9 RETI : Ferrari (Pistoiese); Marotta (Robur Siena); Alessandro (Pro Piacenza); 8 RETI : Marconi (Alessandria); Pesenti (Pontedera); Ogunseye (Olbia); Vrioni (Pistoiese); Dell’Agnello (Cuneo); Ceccarelli (Prato); Sanna (Arzachene); Giudici (Monza).

—————————–

  28° GIORNATA

SABATO PROSSIMO – Olbia-Arezzo, ore 14,30, arbitro Paolo Bitonti di Bologna; Alessandria-Arzachena, ore 14,30, arbitro Nicola De Tullio di Bari; Livorno-Cuneo, ore 14,30, arbitro Ivan Robilotta di Sala Consilina; Carrarese-Giana Erminio, ore 14,30, arbitro Davide Andreini di Forlì; Viterbese-Piacenza, ore 14,30, arbitro Giacomo Campioni di Pescara; Gavorrano-Pisa, ore 14,30, arbitro Stefano Lorenzin di Castelfranco Veneto; Lucchese-Pistoiese, ore 14,30, arbitro Vincenzo Valiante di Salerno; Monza-Prato, ore 14,30, arbitro Marco Guarnieri di Empoli; Pro Piacenza-Robur Siena, ore 14,30, arbitro Lorenzo Maggioni di Lecco.

Riposa Pontedera.

—————————

29° GIORNATA

DOMENICA 11 MARZO – Pisa-Alessandria; Arzachena-Carrarese; Lucchese-Gavorrano; Giana Erminio-Livorno; Arezzo-Monza; Cuneo-Olbia; Pistoiese-Pontedera; Prato-Pro Piacenza; Robur Siena-Viterbese.

Riposa Piacenza.

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »