energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Serie C: due turni stop per Ferrario (Arezzo) e Tissone (Gavorrano) Sport

Firenze – Tra le decisioni prese questo pomeriggio martedì dal giudice sportivo della Lega Pro, per il Girone A, la squalifica per due giornate dei calciatori Stefano Ferrario (Arezzo) e Alessio Tissone (Gavorrano).

Ferrario per un “atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco”. Tissone per un “atto di violenza verso un avversario a gioco fermo”.

Squalificati per una giornata i calciatori Martino Borghese e Luca Mazzoni (Livorno) e Gaetano Masucci (Pisa).

Squalificato per due gare Luca Fiasconi,  allenatore in seconda della Pistoiese, espulso per “comportamento offensivo verso la terna arbitrale”.

Ammoniti i tecnici Silvio Baldini, espulso (Carrarese), Cristian Stellini (Alessandria)ed i dirigenti Bruno Sabatini (Pisa) e Federico Callai (Gavorrano) espulso.

La Lega Pro ricorda l’inizio fissato delle partite. Nei mesi di settembre, ottobre e novembre 2017 domenica ore 16,30 e 20,30; dicembre 2017, gennaio e febbraio 2018 domenica alle ore 14,30 e 18,30; marzo, aprile e maggio 2018 sabato 14,30; 16,30; 18,30 e 20,30.

————————–

 CLASSIFICA  

1°) Livorno p. 13; 2°) Robur Siena p. 11; 3°) Olbia p. 10; 4°) Viterbese e Carrarese p. 9; 6°) Pisa e Monza p. 8; 8°) Pistoiese, Piacenza e Cuneo p. 7; 11°) Arzachena ed Arezzo p. 6; 13°) Pro Piacenza e Prato p. 5; 15°)Lucchese e Giana Erminio p. 4; 17°) Alessandria  p. 3; 18°) Pontedera p. 2; 19°) Gavorrano p. 0.

———————————–

 SESTA GIORNATA

DOMENICA 1 OTTOBRE : Alessandria-Arezzo, ore 16,30, arbitro Lorenzo Maggioni di Lecco; Arzachena-Monza, ore 16,30, arbitro Eduart Pashuko di Albano Laziale; Carrarese-Robur Siena, ore 16,30, arbitro Daniele Parterna di Teramo; Pistoiese-Cuneo, ore 16,30, arbitro Gino Garofalo di Torre del Greco; Pontedera-Livorno, ore 16,30, arbitro Luca Zuferlo di Udine; Pro Piacenza-Olbia, ore 16,30, arbitro Mario Vigile di Cosenza; Pisa-Prato, ore 20.30, arbitro Luigi Carella di Bari; Lucchese-Piacenza ore 20,30, arbitro Alessio Clerico di Torino; Gavorrano-Viterbese ore 20,30, arbitro di Ilario Guida di Salerno.

Riposa Giana Erminio.

———————-

SETTIMA GIORNATA martedì 3 e mercoledì 4 ottobre : Cuneo-Lucchese, ore 14,30; Olbia-Pistoiese, ore 16,30; Piacenza-Gavorrano, ore 16,30; Viterbese-Pro Piacenza, ore 16,30; Robur Siena-Giana Erminio, ore 18,30; Monza-Alessandria, ore 18,30 e diretta su Raisport; Prato-Carrarese, ore 20,30; Pisa-Arzachena, ore 20,30; Arezzo-Pontedera, ore 20,30.

—————————-

Print Friendly, PDF & Email

Translate »