energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Serie C: fissate date e orari delle partite da recuperare Sport

Firenze – Finalmente la Lega Pro ha fissato date ed orari delle partite da recuperare del girone A del campionato di serie C. MERCOLEDI’ 24 OTTOBRE (ore 20,30) : Pontedera-Novara; Pro Piacenza-Siena: Pro Vercelli-Piacenza. MERCOLEDI’ 7 NOVEMBRE (ore 20,30) : Arezzo-Pro Vercelli; Novara-Albissola; Siena-Pisa. MERCOLEDI’ 21 NOVEMBRE (ore 20,30) : Arzachena-Novara: Pro Patria-Siena; Pro Vercelli-Alessandria.

Ha deciso inoltre che la partita Pontedera-Olbia di domenica prossima abbia inizio alle ore 14,30 e non alle 16,30.

——————-

CLASSIFICA

1°) Carrarese p. 10; 2°) Piacenza p. 9;3°) Arezzo e Pro Piacenza p. 7; 5°) Olbia p. 6;6°) Lucchese p. 57°) Alessandria, Pontedera, Juventus U23 e Pisa p.4; 11°) Pro Patria; Pro Vercelli, Virtus Entella p.3; 14°) Pistoiese e Gozzano p. 2; 16°) Cuneo, Siena, Novara p. 1; 19°) Albissola; Arzachena p. 0.

————————————

   I MARCATORI

5 gol : Romero (Piacenza); 4 : Martignago (Albissola); 3 : Caccavallo, Piscopo e Tavano (Carrarese), Ragatzu (Olbia); Rolando (Gozzano), Rovini (Pistoiese); 2 : Bortoluzzi (Lucchese); Buglio (Arezzo); Bunino e Pereira (Juventus U23); Ceter (Olbia); Latte Lath (Pistoiese); Mota Carvalho (Entella); Nolè e Scardina Pro Piacenza).

————————-

    QUINTA GIORNATA

SABATO PROSSIMO 6 ottobre Pro Vercelli-Carrarese ore 16,30, arbitro Marco D’Ascanio di Ancona.

DOMENICA 7 : Piacenza-Novara, ore 20,30, arbitro Ilario Guida di Salerno; Robur Siena-Arezzo, ore 20,30, arbitro Daniel Amabile di Vicenza; Arzachena-Albissola, ore 16,30, arbitro Federico Longo di Paola; Lucchese-Cuneo, ore 14,30, arbitro Marco Acanfora di Castellamare Stabia; Pisa-Alessandria, ore 16,30, arbitro Fabio Pasciuta di Ravenna; Pontedera-Olbia, ore 14,30, arbitro Mario Sala di Pslermo; Virtus Entella-Pistoiese, al momento è sospesa per motivi burocratici.

LUNEDI’ 8 : Gozzano-Pro Piacenza ore 20.30, arbitro Sajmir Kumana di Verona; Juventus U23-Pro Patria, ore 20.45, arbitro Nicocolò Marini di Trieste, diretta TV Raisport.

—————————————

    SESTA GIORNATA

DOMENICA 14 ottobre – Albissola-Piacenza, ore 20,30; Alessandria-Siena, ore 16,30; Arezzo-Pontedera, ore 20,30; Arzachena-Juventus U23, ore 14,30; Carrarese-Novara, ore 16,30; Cuneo-Olbia, ore 14,30; Pistoiese-Pisa, ore 20,30; Pro Patria-Pro Vercelli, ore 20,30; Pro Piacenza-Virtus Entella sospesa per motivi burocratici.

—————————–

LUNEDI’ 15 : Gozzano-Lucchese ore 20,30.

————————————-

  SETTIMA GIORNATA

MERCOLEDI’ 17 OTTOBRE – Albissola-Pistoiese, ore 20,30; Juventus U23 –Arezzo, ore 20,30; Novara-Pro Patria, ore 20,30; Olbia-Alessandria, ore 20,30; Piacenza-Carrarese, ore 20,30; Pisa-Pro Piacenza, ore 20,30; Siena-Cuneo, ore 20,30; Pro Vercelli-Virtus Entella al momento sospesa per motivi burocratici.

GIOVEDI’ 18 – Lucchese-Arzachena ore 20,30 e Pontedera-Gozzano ore 20,30.

——————————

Print Friendly, PDF & Email

Translate »