energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Serie C: il giudice sportivo squalifica dieci calciatori Sport

Firenze – Sono dieci i calciatori squalificati oggi dal giudice sportivo del Girone A del campionato di serie C per una giornata : Simone Moschin (Pro Verceli); Andrea Vallocchia (Olbia); Nicola Strambelli (Lecco); Aboubakar Bakayoko (Pergolettese); Simone Cianci (Carrarese); Dario Toninelli (Como), Luca Coccolo (Juventus); Emanuele Cigogna e Daniele Mannini (Pontedera, Francesco Pisano (Olbia).

Ammoniti con diffida : Giovanni Volpicelli (Arezzo); Giovanni Foresta (Carrarese); Andrea Malgrati (Lecco); Mariano Bernardini (Pontedera); Leonardo Terigi (Pistoiese); Manuel Lombardoni (Pro Patria); Marco Anghileri (Renate).

Il dirigente della Pistoiese Giovanni Dolci è stato sospeso fino al 31 ottobre 2019 e multato con mille euro “durante la gara si introduceva indebitamente sul terreno di gioco dopo la segnatura di una rete della propria squadra”.

Sospeso pure Sandro Turotti (Pro Patria) fino al 30 novembre 2019.

 

CLASSIFICA

Monza p. 28; Renate p. 21; Pontedera p. 21; Robur Siena p. 20; Alessandria p. 20; Carrarese p. 19; Novara p. 18; Carrarese p. 16; Pro Patria p. 16; Como p. 16; Albinoleffe p. 13¸Juventus p. 13; Pro Vercelli p. 13; Pianese p. 12; Pistoiese p.12; Arezzo p. 11; Gozzano p. 9; Olbia p.9; Lecco p. 7; Giana Erminio p. 7; Pergolettese p. 5.

 

—————————————————————-

DODICESIMA GIORNATA

SABATO PROSSIMO 26 OTTOBRE – Monza-Renate, ore 20,45, arbitro Daniele Perenzoni di Rovereto.

DOMENICA 27 – Pianese-Olbia ore 20,45, arbitro Fabio Pirretta di Barcellona Messina; Albinoleffe-Alessandria ore 17,30, arbitro Valerio Maranesi; Arezzo-Giana Erminio ore 15, arbitro Giuseppe Collu di Cagliari; Como-Lecco ore 17,30, arbitro Marco Ricci di Firenze; Gozzano-Pontedera ore 17,30, arbitro Eduart Pashuart di Albano Laziale; Juventus-Pergolettese ore 17,30, arbitro Davide Mario Arace di Lugo di Romagna; Novara-Pistoiese ore 17,30, arbitro Enrico Maggio di Lodi; Pro Patria-Carrarese ore 15, arbitro Francesco Carrione di Castellamare di Stabia; Robur Siena-Pro Vercelli ore 15, arbitro Filippo Giaccaglia di Jesi.

———————————–

MERCOLEDI’ 30 Ottobre : Pro Vercelli-Juventus ore 18,30.

———————————

TREDICESIMA GIORNATA

SABATO 2 NOVEMBRE – Alessandria-Novara ore 20,45

DOMENICA 3 – Carrarese-Lecco ore 17,30; Como-Pro Patria re 17,30 Giana Erminio-Juventus ore 17,30; Gozzano-Albinoleffe, ore 17,30; Olbia-Pro Vercelli ore 15; Pergolettese-Monza ore 17,30; Pistoiese-Pianese ore 17,30; Pontedera-Arezzo ore 17,30; Renate-Robur Siena ore 15.

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »