energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Serie C: il giudice squalifica due giocatori del Pisa Sport

Firenze – Il giudice sportivo della Lega Pro ha squalificato per una giornata i giocatori del Pisa Samuele Birindelli e Francesco Lisi. Il Pisa domenica è atteso da un impegnativo derby casalingo con i vicini di casa della Lucchese.

Squalificati per una giornata anche Andrea De Vito (Viterbese); Alessandro Gazzo e Vedran Celiak (Alessandria); Luca Guidetti (Monza).

Ammoniti con diffida Luca Giudici (Monza) e Danilo Bulevardi (Robur Siena).

Intanto designato l’arbitro Daniele Viotti di Tivoli a dirigere domani mercoledì (ore 19,30) la partita Alessandria-Pontedera, prima semifinali della Coppa Italia Lega Pro. La partita di ritorno si giocherà a Pontedera il 6 marzo.

—————————-

SEI CALCIATORI TOSCANI

     NELLA SQUADRA TOP GIRONE A

FIRENZE – Ben sei calciatori toscani nella squadra top della 26° giornata del Girone A del campionato di Lega Pro secondo il giudizio della Redazione di “TuttoC”.

PORTIERE : Marco Albertoni (Lucchese);

DIFENSORI : Jonhan Rossini (Pontedera); Diego Borghini (Gavorrano); Alessio Luciani (Arezzo);

CENTROCAMPISTI : Janis Cavagna (Pro Piacenza); Giuseppe Nuvoli (Arzachena); Fabio Gerli (Robur Siena); Matteo Marotta (Giana Erminio); Andrea D’Errico (Monza);

ATTACCANTI : Christian Silenzi (Olbia); Tommaso Biasci (Carrarese).

ALLENATORE : Bernardo Mereu (Olbia).

—————————

CLASSIFICA

1°) Livorno p 51; 2°) Robur Siena p. 49; 3°)Pisa p. 47; 4°) Viterbese p. 45; 5°) Carrarese p. 36; 6°) Olbia, Monza, Alessandria p. 35; 9°) Giana Erminio p. 34; 10°) Piacenza p. 32; 11°) Pistoiese ed Arzachena e Pontedera p. 31; 14°) Pro Piacenza ed Arezzo p. 28; 16°) Lucchese p. 27; 17°) Cuneo p. 23; 18°) Gavorrano p. 18; 19°) Prato p. 16.

———————————–

  I MARCATORI

13 RETI : Vantaggiato (Livorno); Tavano (Carrarese) e Ragatzu (Olbia); 11 RETI : Bruno (Giana Erminio); Curcio (Arzachena) e Moscardelli (Arezzo); 10 RETI : Gonzalerz (Alessandria), Perna (Giana Erminio); 9 RETI : Ferrari (Pistoiese); Marotta (Robur Siena); Alessandro (Pro Piacenza); 8 RETI : Marconi (Alessandria); Pesenti (Pontedera); Ogunseye (Olbia); Vrioni (Pistoiese); Dell’Agnello (Cuneo); Ceccarelli (Prato); Sanna (Arzachene); Giudici (Monza).

——————–

27° GIORNATA

DOMENICA PROSSIMA 25 FEBBRAIO – Prato-Alessandria, ore 14,30, arbitro Eduart Pashuku di Albano Laziale; Arzachena-Gavorrano, ore 14,30, arbitro Daniele Rutella di Enna; Pistoiese-Giana Erminio, ore 14,30, arbitro Davide Miele di Torino; Arezzo-Livorno, ore 14,30, arbitro Simone Sozza di Seregno; Pisa-Lucchese, ore 14,30, arbitro Alessandro Prontera di Bologna; Rubor Siena-Olbia, ore 14,30, arbitro Luca Massimi di Termoli; Piacenza-Pontedera, ore 16,30, arbitro Davide Curti di Milano; Cuneo-Pro Piacenza, ore 14,30, arbitro Niccolò Marini di Trieste; Monza-Viterbese, ore 14,30, arbitro Daniele Paterna di Teramo.

Riposa Carrarese.

—————————–

28° GIORNATA

SABATO 3 MARZO – Olbia-Arezzo; Alessandria-Arzachena; Livorno-Cuneo; Carrarese-Giana Erminio; Viterbese-Piacenza; Gavorrano-Pisa; Lucchese-Pistoiese; Monza-Prato; Pro Piacenza-Robur Siena.

Riposa Pontedera.

Print Friendly, PDF & Email

Translate »