energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Serie C: il Piacenza batte la Juventus U23 e ritorna in testa Sport

Firenze – Il posticipo di stasera della 10° giornata del girone A del campionato di serie C, ha visto il netto successo del Piacenza sul campo della Juventus U23. E si è ripreso la testa della classifica. I gol al 13’ con Molfetta, al 31’con Sestu.

Inoltre sono stati designati gli arbitri dei recuperi di mercoledì e giovedì prossimi.

—————————————

CLASSIFICA

1°) Piacenza p. 19; 2°) Carrarese p.17; 3°) Arezzo p. 16; 4°) Pisa p. 14; 5°) Alessandria p.12; 6°) Juventus U23, Pro Vercelli ed Olbia p. 11; 9°) Pontedera, Cuneo e Pro Patria p. 10; 12° Pro Piacenza p.9; 13°) Novara, Arzachena e Gozzano p. 8; 16°) Pistoiese e Virtus Entella p. 6 ; 18°) Lucchese, Siena p. 5;  20°) Albissola p. 2.

————————————

  I MARCATORI

9 reti Tavano; 8 : Caccavallo (Carrarese); 6 : Rolando (Gozzano); 5 : Romero (Piacenza); Martignago (Albissola), Ragatzu (Olbia), Pereira (Juventus); 4 : Morra (Pro Vercelli), Cacia (Novara Rovini(Pistoiese), Sorrentino (Lucchese), Bortoluzzi (Lucchese); 3 : Piscopo (Carrarese); Nolè (Pro Piacenza); Buglio (Arezzo); Bunino (Juventus U23).

———————————–

RECUPERI. MERCOLEDI’ : Arezzo-Pro Vercelli, ore 18, arbitro Federico Longo di Paola; Novara-Albissola, ore 20,30; arbitro Marco Rossetti di Ancona; Siena-Pisa, ore 20,30 Luigi Carella di Bari.

GIOVEDI’ Virtus Entella- Arzachena , ore 20,30, arbitro Matteo Guarnieri di Asti.

——————————-

UNDICESIMA GIORNATA

DOMENICA 11 NOVEMBRE –Albissola-Juventus U23, ore 16,30; Alessandria-Carrarese, ore 16,30; Cuneo-Pistoiese ore 14,30; Lucchese-Pisa ore 16,30; Olbia-Gozzano, ore 14,30; Piacenza-Pro Piacenza, ore 20,30; Pro Patria-Arzachena, ore 14,30; Novara-Arezzo, ore 16,30; Pontedera-Virtus Entella, ore 16,30; Robur Siena-Pro Vercelli, ore 16,30..

————————————-

DODICESIMA GIORNATA

DOMENICA 18 NOVEMBRE – Arezzo-Carrarese; Gozzano-Albissola; Juventus U23-Pontedera; Pisa-Olbia; Pistoiese-Piacenza; Pro Piacenza-Pro Patria; Arzachena-Pro Vercelli ore 14,30; Cuneo-Novara ore 14,30; Lucchese-Robur Siena ore 20,30; Virtus Entella-Alessandria ore 18,30

———————————-

TREDICESIMA GIORNATA

Domenica 25 novembre – Albissola-Pro Piacenza; Alessandria-Cuneo; Carrarese-Pisa; Novara-Gozzano, ore 14,30; Olbia-Pistoiese; Piacenza-Arezzo; Pontedera-Arzachena; Pro Patria-Lucchese; Pro Vercelli-Juventus U23, ore 20,30; Robur Siena-Virtus Entella, ore 20,30

———————————

Print Friendly, PDF & Email

Translate »