energee3
logo stamptoscana
Edizioni Thedotcompany

Serie C, Pontedera: multa e squalifica per Luca Piana Sport

Firenze – Il giudice sportivo della Lega Pro, Girone A, ha multato con 1500 euro sia il Pontedera che la Pergolettese con la stessa motivazione “perché i propri sostenitori, più volte durante la partita, intonavano cori offensivi verso l’istituzione calcistica”.

Ha squalificato per una giornata Fabio Gavazzi (Albinoleffe) e Luca Piana (Pontedera)

Sono stati ammoniti con diffida : Luca Crescenzi ed Alessandro Gabrielloni (Como); Marco Baldan e Aniello Cutolo (Arezzo); Simone Ciancio (Carrarese); Umberto Eusepi (Alessandria); Francesco Fedato (Gozzano); Manuel Giandonato (Olbia); Lorenzo Sorrentino (Renate), Gianluca D’Auria (Robur Siena).

Designati gli arbitri del prossimo turno.

CLASSIFICA

Monza p. 59; Pontedera p. 42; Renate p.40; Carrarese p.39; Robur Siena p. 37; Novara p. 35; Alessandria p. 34; Albinoleffe p. 34; Arezzo p. 32; Pistoiese p.32;Como p. 31; Pro Patria p. 31;  Juventus p. 29; Pro Vercelli p. 28; Lecco p. 25; Pianese p. 23; Pergolettese p. 21;Giana Erminio p. 20; Gozzano p. 19; Olbia 16.

——————————————

         SESTA GIORNATA DI RITORNO

SABATO 8 – Pro Vercelli-Pontedera ore 15, arbitro Nicola Marini di Trieste

DOMENICA 9 FEBBRAIO : Juventus-Albinoleffe, ore 15, arbitro Alberto Ruben Arena di Torre del Greco; Giana-Alessandria, ore 17,30 arbitro Mario Davide AracediLugo di Romagna; Olbia-Carrarese, ore 15, arbitro Claudio Panettella di Gallarate; Arezzo-Como ore 17,30, arbitro Saimir Kumare di Verona; Novara-Gozzano ore 15, arbitro Petrella di Viterbo; Robur Siena-Monza ore 17,30, arbitro Daniele De Santis di Lecce; Lecco-Pergolettese ore 17,30, arbitro Nicola Donda di Gradisca di Isonzo; Renate- Pistoiese; ore 15, arbitro Emanuele Repace di Perugia; Pianese-Pro Patria, ore 15, arbitro Fabizio Cavalieri di Paola

—————————————–

MARCATORI

15 gol Infantino (Carrarese); 11 : Cutolo (Arezzo); 10 : Galuppini (Renate); 9 : De Cenco (Pontedera), Bortoluzzi (Novara); Gori (Arezzo); Mota Carvalho (Juventus); Eusepi (Alessandria); 8 : Gabrielloni (Como), Ganz (Como), Gori (Arezzo); 7 : Rosso (Pro Vercelli Giorgione(Albinoleffe

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »