energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Serie C: quattro calciatori squalificati dal giudice Sport

Firenze – Queste le decisioni del giudice sportivo del Girone A del campionato di serie C.

  SOCIETA’ – Multa di 1500 euro all’Arezzo perchè “propri sostenitori durante la gara intonavano cori offensivi verso le forze dell’ordine”; multa 1000 euro al Lecco.

DIRIGENTI – Sospeso Francesco Alucchi del Lecco fino al 30 novembre 2019 più un’ammenda di 1000 euro; sospeso Francesco Musumeci del Gozzano fino al 19 novembre 2019 più 500 euro di multa; sospeso Mattia Baldini della Carrarese fino al 19 novembre 2019 più una multa di 500 euro.

CALCIATORI – Squalificati per una gara Niccolo Tardini (Gozzano); Emilio Dierna (Pianese); Andrea Llamas (Pistoiese); Giacomo Quagliata (Pro Vercelli).

Ammoniti con diffida : Marco Moleri (Lecco); Edoardo Bovolon, Ismail Hmaida e Francesco Marano  Como); Davide Pirola (Giana Erminio);  Simone Muratore (Juventus); Matteo Battistini (Pro Patria).

————————————–

CLASSIFICA

Monza p. 33; Renate p.26’; Pontedera p. 25; Alessandria p. 24;  Carrarese p. 23; Robur Siena p. 22; Novara p.22; Juventus p. 20; Albinoleffe p. 19; Pistoiese p. 19; Como p. 18; Pro Patria p. 18; Pro Vercelli p. 18; Arezzo p. 17; Pianese p.16;  Gozzano p. 14; Olbia p. 11; Lecco p. 11; Giana Erminio p. 9; Pergolettese p. 5.

——————————————–

15° GIORNATA

SABATO 16 novembre : Pergolettese-Albinoleffe, ore 20,45,arbitro Giuseppe Collu di Cagliari)

DOMENICA  17 : Carrarese-Arezzo ore 17,30, arbitro Paolo Bitonti di Bologna; Como-Pro Vercelli ore 15, arbitro Claudio Petrella di Viterbo; Pontedera- Lecco, ore 17,30 arbitro Andrea Bordin di Bassano del Grappa. Giana Erminio-Robur Siena ore 17,30, arbitro Federico Longo di Paola; Gozzano-Pro Patria ore 17,30, arbitro; Daniele De Tommaso di Rimini; Olbia-Novara ore 15, arbitro Francesco Cosso di Reggio Calabria; Pistoiese-Monza ore 15, arbitro Marco Acanfora di Castellamare di Stabia; Renate-Pianese ore 15, arbitro Michele Delrio di Reggio Emilia .

MERCOLEDI’ 4 DICEMBRE : Alessandria-Juventus ore 20.

———————————–

16° GIORNATA

SABATO : Lecco-Giana Erminio ore 20,45

DOMENICA –Albinoleffe-Carrarese; Juventus-Gozzano ore 15; Monza-Alessandria ore 15; Pergolettese-Olbia ore 15; Pianese-Como ore 15; Pro Patria-Pistoiese ore 17; Pro Vercelli-Renate ore 17,30; Robur Siena-Pontedera ore 17,30.

LUNEDI’ Arezzo-Novara re 20,45

Print Friendly, PDF & Email

Translate »