energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Serie C: splendido Arezzo passa a Olbia 3-2 Sport

Firenze – Vincere ad Olbia – 6° successo in trasferta – è stato per l’Arezzo un piccolo passo, ma veramente importante. La squadra amaranto sta disputando un campionato pieno di sofferenze e questa affermazione aiuta la squadra ad uscire dalla zona playout nella quale l’Arezzo è stato cacciato dai nove punti di penalizzazione.

Eppure la partita si era messa davvero male per i toscani in quanto i sardi andavano a segno n due pallone nel primo quarto d’ora (con Ragatzu e Biancu).  Vibrante reazione degli aretini che riuscivano a pareggiare i conti al momento del riposo con due gol uno di Cenetti; l’altro di Cellini.

Nella ripresa dominio dell’Arezzo che perdeva all’87’ Moscardelli espulso (comunque bravo durante la partita suo anche un palo). Sabato l’Olbia riceverà il Prato mentre l’Arezzo sarà sul amico in con la Robur Siena.

——————————

   SQUALIFICATI BORRI E AGYEI

         MULTATO IL PISA con 1500 EURO

FIRENZE – Il giudice sportivo della Lega Pro ha squalificato del Girone A cinque calciatori. Per due giornate Edoardo Masciangelo (Piacenza) e Ferdinando Mastroianni (Pro Piacenza) e per una giornata Lorenzo Borri (Pontedera); Kofi Agyei (Carrarese); Valerio Foglia (Giana Erminio). Ha ammonito con diffida Federico Vettori (Pontedera).

Ha multato con 1500 euro il Pisa perché “ i propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi senza conseguenze”.

——————————

  NELLA SQUADRA TOP

     SEI DI SOCIETA’TOSCANE

La Redazione de “Tutto C” ha varato questa squadra ideale relativa alle partite della 34° Giornata del Girone A.

PORTIERE : Nikita Contini (Pontedera);

DIFENSORI : Matteo Cotali (Olbia); Giacomo Scacca (Alessandria); Andrea De Vito (Viterbese);

CENTROCAMPISTI : Simone Della Latta (Piacenza); Davide De Quinzio (Pisa); Giuseppe Nuvoli (Arzachena); Zaccaria Hamlili (Pistoiese); Massimiliano Benucci (Arezzo);

ATTACCANTI : Frankling Akammadu (Prato); Tommaso Biascia (Carrarese).

CLASSIFICA

1°) Rubur Siena p. 61; 2°) Livorno p. 60; 3°) Pisa p. 58; 4°) Viterbese e Carrarese p.52; 6°) Alessandria p. 49; 7°) Monza p. 48; 8°) Pontedera ed Olbia p. 42; 10°) Giana e Piacenza p. 41; 12°) Pistoiese p.39; 13°) Lucchese ed Arzachena p. 38; 15°) Pro Piacenza p. 35; 16°) Arezzo p.33; 17°) Gavorrano p. 30; 18°) Cuneo p. 29; 19°) Prato p. 24.

———————————–

I MARCATORI

RETI : 18 Tavano (Carrarese); 15 RETI : Vantaggiato (Livorno) e Ragatzu (Olbia); 13 RETI : Bruno (Giana Erminio); 12 RETI : Curcio (Arzachena); Alessandro (Pro Piacenza); Perna (Giana Erminio); Gonzalez (Alessandria); 11 RETI : Murilo (Livorno); Marconi (Alessandria) e Moscardelli (Arezzo); 10 RETI : Ferrari (Pistoiese); Ceccarelli (Prato) 10; Pesenti (Piacenza); e Fischnaller (Alessandria); Giudici (Monza); 9 RETI : Marotta (Robur Siena); Chiarello (Giana Erminio); 8 RETI : Ogunseye(Olbia); Vrioni (Pistoiese); Dell’Agnello (Cuneo); Sanna (Arzachene); Jefferson (Viterbese); Brega (Giana Erminio).

—————————————-

PROSSIMO TURNO

SABATO 14 APRILE – Giana-Lucchese, ore 14,30: Olbia-Prato ore 14,30; Pistoiese-Arzachena re 14,30; Pro Piacenza-Gavorrano ore 16,30; Livorno-Pisa ore 17; Arezzo-Siena ore 18,30; Pontedera-Carrrese ore 20,30.

DOMENICA 15 APRILE – Alessandria-Piacenza 14,30; Cuneo-Viterese ore 14,30.

RIPOSA : MONZA

——————————

Print Friendly, PDF & Email

Translate »