energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Serie C, squalificati Cagnano (Pistoiese) e Basit (Arezzo) Breaking news, Sport

Firenze Il giudice sportivo della Lega Pro ha squalificato per una gara sette giocatori del girone A del campionato di serie C. Si tratta di Danilo Pasqualoni (Pro Piacenza); Ablah Basit (Arezzo); Grigoris Kastanos (Juventus U23); Davide Bove (Novara); David Moi (Arzachena); Andrea Cagnano (Pistoiese); Matteo Battistini (Pro Patria).

  La Lega Pro, intanto, ha fissato per lunedì 17 dicembre alle ore 11,30,  l’assemblea delle società che si svolgerà a Firenze nella sede della Lega Pro. Tra gli argomenti all’ordine del giorno ”riflessioni e proposte su format e regolamento su promozioni e retrocessioni”. Designati gli arbitri per la 15° giornata.

———————————–

  FIRENZE – Questa la squadra ideale della Reazione TuttoC, della 14° giornata del Girone A. PORTIERE : Tommaso Nobile (Pro Vercelli); DIFENSORI : Davide Moi (Arzachena), Jonathan Rossini (Albissola), Pierluigi Pinto (Arezzo); CENTROCAMPISTI : Andrea Magrini (Pontedera); Simone Della Latta (Piacenza); Giovanni Fietta (Pro Patria); Tommaso Bianchi; ATTACCANTI : Giuseppe Caccavallo (Carrarese); Daniele Ragatzu (Olbia); Luca Zanimacchia (Juventus  U23). ALLENATORE : Silvio Baldini (Carrarese).

—————————————

                CLASSIFICA

1°) Carrarese 27; 2°) Piacenza p. 26; 3°) Arezzo e Pro Vercelli p. 25; 5°) Pontedera p. 20; 6°) Virtus Entella e Pisa p. 19;  8°) Robur Siena p. 18; 9°) Pro Patria e Novara p. 16; 11°)Cuneo, Gozzano p. 15; 13°) Olbia, Juventus U23 p. 14; 15°) Alessandria p. 13; 16°) Pro Piacenza ed Albissola p.12; 18°) Arzachena e Pistoiese p. 11; 20°) Lucchese p. 7.

————————————

                   I MARCATORI

13 reti Tavano (Carrarese); 12 reti : Caccavallo (Carrarese); 7 reti : Martignago (Albissola), De Feo (Lucchese), Ragatzu (Olbia); 6 reti: Rolando (Gozzano); 5 reti: Romero (Piacenza); Pereira (Juventus); Morra (Pro Vercelli); Sorrentino (Lucchese), Piscopo (Carrarese); 4 reti: Buglio e Brunori (Arezzo), Santini (Alessandra); Gucci (Pro Patria), Scardina (Pro Piacenza) Cacia (Novara); Ceter (Olbia); Luperini e Rovini (Pistoiese), Bortoluzzi (Lucchese); Bunino (Juventus U23).     

——————————

                  15° GIORNATA

 DOMENICA 9 – Albissola-Virtus Entella, ore 18,30, arbitro Davide Curti di Milano; Arezzo-Alessandria, ore 14,30,arbitro Alberto Santoro di Messina; Carrarese-Pistoiese ore 14,30,arbitro Pande De Angel di Abbiagrasso; Juventus U23-Pisa ore 14,30, arbitro Davide  Moriconi di Roma; Novara-Lucchese, ore 14,30, arbitro Enrico Maggio di Lodi ; Olbia-Robur Siena, ore 14,30, arbitro Alessandro De Graci di Como; Piacenza-Arzachena ore 14,30, arbitro Nicola Dondi di Cormons; Pontedera-Pro Piacenza, ore 18,30, arbitro Marco Rossetti di Ancona; Pro Patria-Gozzano ore 16,30,arbitro Federico Fontani di Siena.

 LUNEDI’ : Pro Vercelli-Cuneo, ore 20,45, arbitro Luigi Carella di Bari.

——————————–

                PARTITE DA RECUPERARE

  Le partite da recuperare del Girone A. Cuneo-Virtus Entella; Virtus Entella-Pistoiese; Pro Piacenza-Virtus Entella; Pro Vercelli-Virtus Entella; Virtus Entella-Lucchese; Novara-Pro Piacenza; Piacenza-Virtus Entella; Pisa-Pro Vercelli; Robur Siena-Pistoiese.

—————————————–

Print Friendly, PDF & Email

Translate »