energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Serie C, squalificati Camilleri (Pistoia) e Risaliti (Pontedera) Breaking news, Sport

Firenze – Queste le decisioni del giudice sportivo della Lega Pro relativamente al Girone A. Squalificati per una giornata Giacomo Risaliti (Pontedera), Vincenzo Camilleri (Pistoiese), Max Barnofsky (Gozzano), Simone Banchieri (Novara). Multati con 5.000 euro la Pro patria e con 500 il Lecco. 

Diramato anche l’elenco degli arbitri designati per la quarta giornata in programma domenica prossima.

—————————————–

      TERZA GIORNATA  – SQUADRA IDEALE

      CINQUE GIOCATORI DELLA TOSCANA

   FIRENZE – La squadra ideale della terza giornata del girone A del campionato di serie C secondo la redazione di TuttoC. Tra gli undici selezionati ben cinque sono calciatori di squadre toscane. 

  PORTIERE : Matteo Pisseri (Pistoiese); DIFENSORI : Simone Ciancio (Carrarese), Luca Piana (Pontedera), Alberto Masi (Pro Vercelli), Giacomo Quagliata (Pro Vercelli); CENTROCAMPISTI : Andrea Cambiaso (Alessandria), Ezio Fossati (Monza), Roberto Biancu (Olbia); TREQUARTISTI : Nicola Mosti (Monza); ATTACCANTI : Andrea Arrighini (Alessandria), Giuseppe Caccavallo (Carrarese); ALLENATORE : Marco Masi (Pianese Piancastagnaio). 

———————————-

  La partita Arezzo-Juventus è stata rinviata al 18 settembre.

——————–

                   CLASSIFICA

Monza p. 9; Renate p.6; Novara p.6; Pianese p.6; Pontedera p. 6; Pro Vercelli p. 6; Olbia 6; Como p.6; Alessandria p.5 ; Albinoleffe p.4; Carrarese p. 4; Pistoiese p. 4; Arezzo p. 3; Robur Siena 3; Lecco p.3; Pro Patria p.2; Gozzano  p. 2; Pergolettese p. 1; Giana Erminio p. 0; Juventus p. 0.

——————————-

                QUARTA GIORNATA

    SABATO 14 settembre : Monza-Pro Vercelli ore 20,45, arbitro Daniele Rutella di Enna.

   DOMENICA 15 : Albinoleffe-Pianese ore 15, arbitro Gabriele Scatena di Avezzano; Carrarese–Pistoiese ore 15, arbitro Alberto Santoro di Messina; Gozzano-Giana Erminio ore 17,30, arbitro Tommaso Zamagni di Cesena; Juventus-Pro Patria ore 17,30, arbitro Davide Monconi di Roma; Lecco-Robur Siena ore 15, arbitro Pascarella di Nocera Inferiore; Olbia-Alessandria ore 15, arbitro Luca Zucchetti di Foligno; Pergolettese-Arezzo ore 17,30, arbitro Mario Cascone di Nocera Inferiore; Pontedera-Novara ore 15, arbitro Maria Marotta di Sapri; Renate-Como ore 17,30, arbitro Eugenio Scarpa di Collegno.

            QUINTA GIORNATA

  SABATO 21 settembre : Pistoiese-Como ore 20,45

  DOMENICA 22 : Arezzo-Albinoleffe ore 15; Juventus-Pontedera ore 17; Lecco-Monza ore 17,30; Novara-Pergolettese ore 17,30; Pianese-Alessandria ore 15; Pro Vercelli-Gozano ore 17,30; Renate-Olbia ore 15; Robur Siena-Pro Patria ore 17,30

  LUNEDI’ 23 : Giana Erminio-Carrarese ore 20,45.

————————————————

Print Friendly, PDF & Email

Translate »