energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Serie C: squalificati i mister Baldini (Carrarese) e Dal Canto (Arezzo) Sport

Firenze – Lunga lista di squalificati dal giudice sportivo per la 29° giornata del Girone A del campionato di serie C.

ALLENATORI squalificato per due giornate Luca Salvalaggio (Pro Vercelli); per una giornata Alessandro Dal Canto (Arezzo) e Silvio Baldini (Carrarese).

CALCIATORI squalificati per due giornate Tommaso Fantacci (Pistoiese); Francesco Ardizzone (Virtus Entella); Simone Della Latta (Piacenza); per una giornata Mirko Romagnoli (Robur Siena); Riccardo Martignago (Albissola); Claudio Coralli (Alessandria); Samuele Emiliano e Riccardo Gemelli (Gozzano); Alessio Benedetti e Lorenzo Borri (Pontedera; Jacopo Silva (Piacenza); Alberto Dossena (Pistoiese).

Ammoniti con diffida: Alessandro Gazzi e Giuseppe Prestia (Alessandria); Fabio Danese e Alessandro Gatto (Arzachena; Andrea Isufai (Lucchese); Luca El Kaouakibi (Pistoiese); Giovanni Zaro (Pro Patria); Francesco Ardizzone(Virtus Entella).

MULTE: 1.000 alla Pro Vercelli.

 

———————————————–

 

CINQUE TOSCANI

            NELLA SQUADRA IDEALE

 

FIRENZE- Secondo il giudizio della Redazione di ”TuttoC” questa la  squadra ideale della 28° giornata del girone A del campionato di serie C. PORTIERE : Matteo Biggeri (Pontedera); DIFENSORI : Ivan Pedrelli (Robur Siena); Luca Iotti (Olbia); Lorenzo Burzigotti (Arezzo); Giuseppe Agostinone (Alessandria);  CENTROCAMPISTI : Luca Bertoni (Pro Patria); Luca Nizzetto (Virtus Entella); ATTACCANTI : Accurzio Bentivegna (Carrarese); Junior Messias (Gozzano); Massimiliano Pesenti (Pisa); Stepty Mavididi (Juventus U23). ALLENATORE : Luca D’Angelo (Pisa).

 

 

MARTEDI’ PROSSIMO IN CAMPO

PISA, SIENA E PISTOIESE

Martedì 5 marzo tre recuperi : Cuneo-Virtus Entella; Pisa-Pro Vercelli e Robur Siena-Pistoiese. Gli altri recuperi. Il 19 marzo Pro Vercelli-Virtus Entella; 26 marzo Virtus Entella-Lucchese; 2 aprile Alessandria-Vercelli; 23 aprile Piacenza-Virtus Entella.

————–  —————————–

CLASSIFICA GENERALE

1°) Virtus Entella p. 52; 2°) Arezzo p. 49; 3°) Carrarese, Pro Vercelli, Piacenza p. 46; 6°) Robur Siena p.45; 7°)Pro Patria P. 43; 8°) Pisa p. 42 ; 9°) Novara p.35; 10°) Pontedera p.33; 11°) Gozzano p.31; 12°) Juventus p. 29; 13°) Olbia p.28;

14°) Alessandria p. 27; 15°) Pistoiese p. 24; 16°) Albissola e Cuneo p. 19; 18°) Arzachena p. 18; 19°) Lucchese p. 13.

————————————

I MARCATORI

16 reti Tavano (Carrarese); 13 reti Mota Carvalho (Virtus Entella; 10 reti : Caccavallo (Carrarese); 11 Martignago (Albissola), Cacia (Novara) e Gliozzi (Siena); 9 : Pesenti (Piacenza, Gucci (Pro Patria); Morra (Pro Vercelli), Ragatzu, Brunori (Arezzo);  8 reti :  Piscopo (Carrarese);Le Noci (Pro Patria), Kanis (Cuneo), Brunori (Arezzo); Rolando (Gozzano), Ceter (Cuneo);  7 reti: Brunori e Cutolo (Arezzo) ; Piscopo (Carrarese); 6 reti : De Feo (Lucchese); Pesenti (Piacenza); Marconi (Pisa); Tommasini (Pontedera), Moscardelli (Pisa).

———————————————

29° GIORNATA

SABATO 2 MARZO –Novara-Pro Vercelli ore 20,45, arbitro Mario Vigile di Cosenza, diretta su Sport Italia; Pisa-Virtus Entella 20,30, arbitro Alberto Santoro di Messina; Cuneo-Arezzo, ore 14,30, arbitro Gianpiero Miele di Nola; Olbia-Arzachena ore 20,30,arbitro Simone Sozza di Seregno; Albissola-Carrarese, ore 14,30, arbitro Gino Garofalo di Torre del Greco; Robur Siena-Gozzano, ore 16,30,arbitro Mario Davide Arace di Lugo di Romagna; Piacenza-Juventus U23, ore 14,30, arbitro Fabio Natilla di  Molfetta; Alessandria-Pistoiese, ore 16,30, arbitro Fabio Pasciuta di Ravenna; Pontedera-Pro Patria, ore 18,30, arbitro Nicola Donda di Cormons. Riposa la Lucchese.

—————————————

Print Friendly, PDF & Email

Translate »