energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Serie C: squalificati Sarr (Prato) e Fanucci (Lucca) Sport

Firenze – Diverse le sanzioni deliberate questo pomeriggio dal giudice sportivo della Lega Pro. Per quanto riguarda il Girone A sono stati squalificati per una giornata i calciatori Mouhamadou Sarr (Prato) “per aver commesso un fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo” ed Iacopo Fanucchi (Lucchese) per doppia ammonizione.

Sono stati ammoniti con diffida Simone Dell’Agnello (Cuneo), Gregorio Luperini (Pistoiese) e Tommaso Fantacci (Prato).

Sono anche stati designati gli arbitri per la prossima giornata di campionato.

Domani mercoledì, intanto, sono in programma alcune partite valide per il secondo turno della Coppa Italia della Lega Pro tra le quali Pontedera-Lucchese, ore 18,30, arbitro Nicolò Cipriani di Empoli e Reggiana-Prato ore 14,30, arbitro Stefano Lorenzin di Castelfranco Veneto.

——————————

CLASSIFICA

1°) Livorno p. 36; 2°) Pisa p. 28; 3°) Robur Siena p. 27; 4°) Viterbese p. 24; 5°) Olbia e Lucchese p. 23; 7°) Monza p. 21; 8°) Arzachena, e Carrarese p. 20; 10°) Pistoiese ed Arezzo p.19; 12°) Piacenza p. 18; 13°) Giana Erminio p. 17: 14°) Pontedera p. 16; 15°) Cuneo p. 13; 16°) Alessandria p. 12; 17°) Pro Piacenza p. 11; 18°) Gavorrano p. 10; 19°) Prato p. 8.

———————————–

 CLASSIFICA MARCATORI

9 reti : Ragatzu (Olbia) e Bruno (Giana Erminio); 8 reti : Tavano (Carrarese) e Vantaggiato (Livorno); 7 reti : Ferrari (Pistoiese); 6 : Murilo e Doumbia (Livorno) e Ceccarelli (Prato); Giudici (Monza); Biasci (Carrarese); Curcio (Arzachana); Fanucchi (Lucchese); 5 reti : Chiarello (Giana Erminio) e Gonzalez (Alessandria);  4 reti : Coralli (Carrarese); Arrigoni, De Vena (Lucchese); Ogunseye (Olbia); Vano (Arzachena); Mannini ed Eusepi (Pisa).

—————————–

16° GIORNATA

VENERDI’ 24 : Piacenza-Alessandria ore 20,45, arbitro Pierantonio Perotti di Legnano;

DOMENICA 26 novembre – Arzachena-Pistoiese, ore 16,30, arbitro Francesco Luciani di Roma; Carrarese-Pontedera, ore 20,30, arbitro Davide Mieli di Torino; Gavorrano-Pro Piacenza, ore 14,30, arbitro Matteo Gualtieri di Asti; Lucchese-Giana Erminio, ore 16,30, arbitro Matteo Gariglio di Pinerolo; Pisa-Livorno, ore 14,30, arbitro Luca Massimi di Termoli; Prato-Olbia, ore 14,30, arbitro Nicola De Tullio di Bari; Robur Siena-Arezzo, ore 20,30, arbitro Gianpaolo Mantelli di Brescia; Viterbese-Cuneo, ore 14,30, arbitro Vincenzo Valianti di Salerno.

RIPOSA : Monza.

———————————

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »