energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Serie C, squalificato per due giornate Caio De Cenco del Pontedera Breaking news, Sport

Firenze – Il giudice sportivo della Lega Pro ha squalificato per due giornate il calciatore Caio De Cenco (Pontedera) per “atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone”.

   Per una gara Giovanni Fietta (Pro Patria), Alessio Luciani (Arezzo), Marco Guidone (Robur Siena).

   Ammoniti con diffida : Michele Murolo (Carrarese); Luca Coccolo (Juventus); Filippo Scaglia (Monza), Emanuele Cigagna e Daniele Mannini (Pontedera), Andreas Llamas (Pistoiese).

  Dirigenti – Squalificato fino al 25 ottobre 2019 Paolo Giovannini (Pontedera) per “atteggiamenti irriguardosi verso l’arbitro durante la gara (espulso).

  Resi noti gli arbitri per il prossimo turno in calendario mercoledì prossimo. 

                  CLASSIFICA

 Monza p. 25; Renate p. 20; Alessandria p. 19; Pontedera p. 18; Robur Siena p. 17; Novara p. 17; Carrarese p. 16; Pro Patria p. 16; Como p. 16; Pianese p. 12; Pro Vercelli  p.12; Juventus p.12; Albinoleffe p. 12; Pistoiese p.11; Arezzo p. 10; Gozzano p. 9; Olbia p.8; Lecco p. 6; Giana Erminio p. 6; Pergolettese p. 4. 

—————————————–

             UNDICESIMA GIORNATA

    MERCOLEDI’ 23 – Alessandria-Pistoiese ore 20,45, arbitro Stefano Nicolini di Brescia; Carrarese-Como ore 18,30, arbitro Mateo Centi di Viterbo; Giana Erminio-Pergolettese; ore 18,30, arbitro Andrea Bordin di Bassano del Grappa; Lecco-Juventus ore 18,30, arbitro Maria Marotta di Sapri; Monza-Gozzano ore 20,45, arbitro Simone Galipo di Firenze; Olbia-Albinoleffe ore15, arbitro Marco Emannuele di Pisa; Pontedera-Pro Patria ore 18,30, arbitro Tommaso Zamagni di Cesena; Pro Vercelli-Arezzo, ore 20,45, arbitro Daniele De Santis di Lecce; Renate–Novara 18,30, arbitro Marco Monaldi di Macerta; Robur Siena-Pianese ore 20,45, arbitronMichele Di Cairano di Ariano Irpino..                                               

—————————————————————-

DODICESIMA GIORNATA

  SABATO 26 OTTOBRE – Monza-Renate, ore 20,45.

  DOMENICA 27 – Pianese-Olbia ore 20,45; Albinoleffe-Alessandria ore 17,30; Arezzo-Giana Erminio ore 15; Como-Lecco ore 17,30; Gozzano-Pontedera ore 17,30; Juventus-Pergolettese ore 17,30; Novara-Pistoiese ore 17,30; Pro Patria-Carrarese ore 15; Robur Siena-Pro Vercelli ore 15.

 

Print Friendly, PDF & Email

Translate »