energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Serie C: squalificato per due giornate Sarini (Pianese) Sport

Firenze – Il giudice sportivo della Lega Pro Girone A ha squalificato per due giornate Lorenzo Sarini della Pianese Piancastagnaio), “per comportamento offensivo verso l’arbitro”; per una giornata Francesco Gagliardi (Pianese); Giuseppe Prestia (Alessandria); Giovanni Foresta (Carrarese); Giuseppe Bellusci (Monza).

Ammonizione con diffida : Alessandro Quaini (Albinoleffe); Luca Giudici (Lecco); Alessandro Bordin (Pistoiese).

Ha squalificato per una giornata Stefano Zardoni, massaggiatore del Renate e multato di 1000 euro il Como.

Comunicati i nomi degli arbitri del prossimo turno.

————————————–

NELLA SQUADRA IDEALE

               TRE CALCIATORI TOSCANI

FIRENZE – Tre calciatori di squadre toscane nell’”undici” ideale della 12°giornata del Girone A del campionato di serie C secondo la redazione di TuttoC. PORTIERE : Giacomo Satalino (Renate); DIFENSORI : Diego Borghini (Arezzo); Erasmo Mulè (Juventus); Andrea Sbraga (Novara); CENTROCAMPISTI : Daniele Guglielmetti (Renate); Gianluca Barba (Pontedera); Marco Moleri (Lecco); Francesco Gelli (Albinoleffe); ATTACCANTI : Paulo Azzi (Pro Vercelli); Massimo Maccarone (Carrarese); Francesco Fedato(Gozzano); ALLENATORE : Silvio Baldini (Carrarese).

——————————————

CLASSIFICA

Monza p. 29; Renate p. 22; Carrarese p. 22; Pontedera p. 22; Robur Siena p. 20; Alessandria p. 20; Carrarese p. 19; Novara p. 19; Como p. 17; Pro Patria p. 16; Pro Vercelli p. 16;Albinoleffe p. 16¸Juventus p. 16; Arezzo p. 14; Pistoiese p. 13; Pianese p. 13;                                                                                   Olbia p. 10; Gozzano p. 10; Lecco p. 8; Giana Erminio p. 7; Pergolettese p. 5.

———————————–

OGGI MERCOLEDI’ 30 Ottobre : Pro Vercelli-Juventus ore 18,30, arbitro Simone Gallipo di Firenze.

   TREDICESIMA GIORNATA

SABATO 2 NOVEMBRE – Alessandria-Novara ore 20,45, arbitro Cristian Cudini di Fermo.

DOMENICA 3 – Carrarese-Lecco ore 17,30, arbitro Daniele Virgilio di Trapani; Como-Pro Patria ore 17,30, arbitro Emanuele Frascaro di Firenze; Giana Erminio-Juventus ore 17,30, arbitro Adalberto Fiero di Pistoia; Gozzano-Albinoleffe, ore 15, arbitro Andrea Bordini di Bassano del Grappa; Olbia-Pro Vercelli ore 15, arbitro Paolo Bitonti di Bologna; Pergolettese-Monza ore 17,30, arbitro Matteo Gualtieri di Asti; Pistoiese-Pianese ore 17,30, arbitro Maria Marotta di Sapri; Pontedera-Arezzo ore 17,30, arbitro Federico Longo di Paola; Renate-Robur Siena ore 15, arbitro Daniele Rutelli di Enna.

——————————————

QUATTODICESIMA GIORNATA

SABATO 9 novembre – Monza-Carrarese ore 20,45;

DOMENICA 10 – Albinoleffe-Pontedera; Arezzo-Olbia ore 15; Juventus-Pistoiese ore 15; Lecco-Renate ore 15; Novara-Como ore 17,30; Pianese-Pergolettese ore 15; Pro Patria-Alessandria ore 17,30; Pro Vercelli-Giana Erminio ore 17; Robur Siena-Gozzano ore 17,30.

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »