energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Serie C: stop per 4 giornate al livornese Luca Mazzoni Sport

Firenze – Dura sanzione per il calciatore del Livorno Luca Mazzoni. Il giudice sportivo della Lega Pro lo ha squalificato per quattro giornate “perché al termine della gara assumeva comportamento offensivo e provocatorio nei confronti della tifoseria avversaria. Il medesimo, rientrando negli spogliatoi, rivolgeva alla terna arbitrale reiterate frasi offensive e minacciose”.

Sono stati squalificati per una giornata Riccardo Baroni (Lucchese); Pasquale Maiorino (Livorno); Tommaso Fantacci e Riccardo Martinelli (Prato).

Ammoniti con diffida Giacomo Rosaia (Carrarese), Otavio Murilo Mendez (Livorno), Lorenzo Filippini e Gaetano Matucci (Pisa), Alessio Marotta (Robur Siena).

Squalificato per una giornata Andrea Angiuli massaggiatore dell’Olbia. Diramato l’elenco degli arbitri per il prossimo turno.

—————————–

  LA TOP 11° DELLA 16° GIRONE A

FIRENZE – Secondo la Redazione di Tutto Lega Pro questa la top 11 della 16° giornata del girone A della serie C.

PORTIERE : Andrea Zaccagno (Pistoiese); DIFENSORI : Michele Rinaldi (Arezzo); Tommaso Tentori (Carrarese); Simone Sini (Viterbese); CENTROCAMPISTI : Marco Piredda (Olbia); Gianluca Barba (Pro Piacenza); Matteo Marotta (Giana Erminio); Giuseppe Nuvoli (Arzachena); ATTACCANTI :Umberto Eusepi (Pisa); Alessandro Marotta (Robur Siena), Simone Corazza (Piacenza). ALLENATORE : Michele Pazienza (Pisa).

———————————

CLASSIFICA

1°) Livorno p. 36; 2°) Pisa p. 31; 3°) Robur Siena p. 30; 4°) Viterbese p. 27; 5°) Olbia, Carrarese e Lucchese p. 23; 8°) Monza, Arzachena e Piacenza p. 21; 11°) Giana Erminio, Pistoiese  p. 20; 13°) Arezzo p. 17; 14°) Pontedera p. 16; 15°) Pro Piacenza p. 14; 16°) Cuneo p. 13; 17°) Alessandria p. 12; 18°) Prato p. 11; 19°) Gavorrano p. 10;

———————————–

CLASSIFICA MARCATORI

10 gol : Tavano (Carrarese); 9 reti : Ragatzu (Olbia) e Bruno (Giana Erminio); 8 reti : Vantaggiato (Livorno); 7 reti : Ferrari (Pistoiese); 6 reti : Murilo e Doumbia (Livorno) e Ceccarelli (Prato); Giudici (Monza); Biasci (Carrarese); Curcio (Arzachana); Fanucchi (Lucchese); Gonzalez (Alessandria); Marotta (Robur Siena); 5 reti : Moscardelli (Arezzo); Sanna e Vano (Arzachena); Dell’Agnello (Cuneo); Chiarello e Perne (Giana); Pesenti (Pontedera); Guberti (Robur Siena); Jefferson e Razzitti (Viterbese); Eusepi (Pisa); 4 reti : Coralli (Carrarese); Arrigoni e De Vena (Lucchese); Ogunseye (Olbia); Mannini (Pisa); Romero (Piacenza); Alessandro (Pro Piacenza); Celiento e Cenciarelli (Viterbese).

————————-

17° GIORNATA

DOMENICA 3 DICEMBRE – Alessandria-Gavorrano ore 14,30, arbitro Marco D’Ascanio di Ancona ; Arezzo-Prato, ore 18,30,arbitro Alessandro Meleleo di Casarano; Cuneo-Robur Siena, ore 14,30, arbitro Davide Andreini di Forlì; Giana Erminio-Monza, ore 14,30, arbitro Ermanno Feliciano di Teramo; Livorno-Arzachena, ore 14,30, arbitro Vincenzo Fiorini di Frosinone; Olbia-Lucchese, ore 14,30, arbitro Andrea Colombo di Como; Pistoiese-Carrarese, ore 14,30, arbitro Marco Rossetti di Ancona; Pontedera-Pisa, ore 20,30, arbitro Paride De Angeli di Abbiategrasso; Pro Piacenza-Piacenza ore 14,30, arbitro Daniele Amabile di Vicenza.

RIPOSA : Viterbese.

———————————

18° GIORNATA

DOMENICA 10 dicembre : Alessandria-Pistoiese; Arzachena-Pro Piacenza; Carrarese-Livorno; Gavorrano-Giana Erminio; Monza-Cuneo; Piacenza-Robur Siena; Pisa-Arezzo; Prato-Pontedera; Viterbese-Olbia.

RIPOSA Lucchese

———————————

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »