energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Squalificati otto giocatori dal giudice della serie C Sport

Firenze –  Il giudice sportivo della Lega Pro ha squalificato otto giocatori : Lorenzo Peli (Como); Alessandro Bordin (Pistoiese); Carmine Giorgione  (Albinoleffe); Gabriel Cleur (Alessandria); Cesare Pogliano (Novara); Giacomo Cecconi (Pro Vercelli); Mattia Tumminelli (Gozzano); Riccardo Capogna (Lecco).

Ammoniti con diffida : Daniele Mignanelli e Luca Tedeschi (Carrarese); Niccolò Belloni (Arezzo); Maximiliano Ugge (Gozzano); Stefano Cason (Pianese); Andrea Caponi (Pontedera).

———————————————

SQUADRA IDEALE – Questa la squadra ideale della 18° giornata del Girone A del campionato di serie C della redazione di TuttoC. PORTIERE : Giulio Mangano (Pro Patria); DIFENSORI : Riccardo Calcagni (Pontedera); Aboubekar Bakoyoho (Pergolettese); Gabriel Paletta (Monza); Andrea Cagnaro (Novara); CENTROCAMPISTI : Daniel Buzzegoli (Novara); Nicola Strambelli (Lecco); TREQUARTISTI : Nicolò Belloni (Arezzo); Cosimo Chiricò (Monza); Gianluca D’Auria (Robur Siena); ATTACCANTI : Saveriano Infantino (Carrarese). ALLENATORE : Mario Albertini (Pergolettese).

—————————–

DOMANI MERCOLEDI’ 11 dicembre (recuperi) Pontedera-Lecco ore 18,30 arbitro Francesco Luciani di Roma: Juventus-Gozzano, ore 15, arbitro Davide Mario Arace di Lugo di Romagna

————————————-

CLASSIFICA

Monza p. 45; Pontedera p. 32; Renate p. 32; Robur Siena p. 31; Carrarese p. 30; Novara p. 29; Albinoleffe p.25; Alessandria  p.25; Arezzo p. 25; Pro Vercelli p. 23; Como p. 22;  Juventus p.22; Pistoiese p. 22; Pro Patria p. 21; Pianese p. 18; Lecco p. 18; Gozzano p. 15;  Pergolettesei p. 15; Olbia p. 11;  Giana Erminio p. 10.

————————————————

GIRONE A – 19° GIORNATA

SABATO 14 – Carrarese-Pianese ore 20,45, arbitro Claudio Petrella di Viterbo;

DOMENICA 15 : Alessandria-Pro Vercelli ore 15; arbitro Marco D’Ascanio di Ancona; Como-Albinoleffe ore 17,30, arbitro Nicola Donda di Viterbo; ; Giana Erminio- Pro Patria ore 15; arbitro Alberto Arena di Torre del Greco;  Gozzano-Pergolettese ore 17,30; arbitro Ermas Fabrizio Cavalieri di Paola; Novara-Robur Siena ore 15 arbitro Paolo Bitonti di Bologna; Olbia-Juventus ore 15 arbitro Davide Moriconi di Roma;  Pistoiese-Lecco ore 17,30 arbitro Davide Di Marco di Ciampino; Pontedera-Monza ore 17,30 arbitro Matteo Marchetti di Ostia Lido; Renate-Arezzo ore 15 arbitro Francesco Cosso di Reggio Calabria.

Print Friendly, PDF & Email

Translate »