energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Squalificato Terigi (Pistoiese), definite le date dei recuperi Breaking news, Sport

Firenze – In relazione alle partite del girone A del campionato di serie C giocate ieri mercoledì il giudice della Lega Pro ha preso queste decisioni : ha squalificato per una giornata Leonardo Terigi (Pistoiese) e Cazim Suljic (Cuneo). Ha ammonito con diffida Francesco Vassallo (Robur Siena), Roberto Ogunseye (Olbia), Alberto Dossena (Pistoiese), Lorenzo Di Livio (Siena), Krisztjan Adorjan (Virtus Entella). Ha multato con 3500 euro il Cuneo.

  La Lega Pro ha definito anche le date di partite del girone A da recuperare :  5 marzo Cuneo-Virtus Entella; Pisa-Pro Vercelli e Robur Siena-Pistoiese; 19 marzo Pro Vercelli-Virtus Entella; 26 marzo Virtus Entella-Lucchese; 2 aprile Alessandria-Pro Vercelli; 23 aprile Piacenza-Virtus Entella.

————–  —————————–                                         

                     CLASSIFICA GENERALE

 1°) Virtus Entella p. 49; 2°) Pro Vercelli, Piacenza, Arezzo p. 46; 5°) Robur Siena p. 42; 6°) Carrarese e Pro Patria p. 40; 8°) Pisa p. 39; 9°) Novara p.35; 10°) Pontedera p.33;  11°) Gozzano p.30; 12°) Olbia p.28; 13°) Alessandria ed Juventus U23 p. 26; 15°) Pistoiese p. 24; 16°) Albissola p. 19; 17°) Cuneo p. 18 18°) Arzachena p. 17; 19°) Lucchese p. 13.

————————————

                   I MARCATORI

15 reti Tavano (Carrarese); 10 reti : Caccavallo (Carrarese); 11 Martignago (Albissola), Mota Carvalho (Virtus Entella) e Gliozzi (Siena); ; 10 : Cacia (Novara); 9 : Pesenti (Piacenza, Gucci (Pro Patria); Morra (Pro Vercelli), Ragatzu, Brunori (Arezzo);  8 reti : Piscopo (Carrarese);Le Noci (Pro Patria), Kanis (Cuneo), Brunori (Arezzo); Rolando (Gozzano), Ceter (Cuneo); 7 reti: Brunori e Cutolo (Arezzo) ; Piscopo (Carrarese); 6 reti : De Feo (Lucchese); Pesenti (Piacenza); Marconi (Pisa); Tommasini (Pontedera).

—————————————–

                28° GIORNATA

 SABATO 23   : Gozzano-Alessandria, ore 16,30, arbitro Marco Monaldi di Macerata.

 DOMENICA 24 –  Pro Patria-Albissola ore 14,30, arbitro Michele  Giordano di Novara; Arzachena-Cuneo, ore 14,30, arbitro ; MarcoRossetti di Ancona;  Juventus-Lucchese, ore 14,30, arbitro Mattia Pascarella di Nocera Inferiore; Arezzo-Olbia, ore 14,30; arbitro Eduart Pashuku di Albano Laziale; Virtus Entella-Piacenza ore 14,30, arbitro Nicolò Cipriani di Empoli;  Pro Vercelli-Pisa, ore 14,30, arbitro Giovanni Ayroldi di Molfetta; Carrarese-Pontedera, ore 14,30 arbitro Giovanni Nicoletti di Catanzaro; Novara a riposo.

  LUNEDI’ 25 Pistoiese-Robur Siena ore 20,45 Diretta su Raisport.

———————————————

                  29° GIORNATA

  SABATO 2 MARZO –Novara-Pro Vercelli ore 20,45 diretta su Sport Italia.

 DOMENICA 3 MARZO – Cuneo-Arezzo; Olbia-Arzachena; Albissola-Carrarese; Robur Siena-Gozzano; Piacenza-Juventus U23; Alessandria-Pistoiese; Pontedera-Pro Patria; Pisa-Virtus Entella. Riposa la Lucchese.

——————————————

  MARTEDI’ 5 MARZO – Due recuperi del girone d’andata : Cuneo-Virtus Entella ore 14,30; Robur Siena-Pistoiese ore 18,30 e Pisa-Pro Vercelli ore 14,30.

Print Friendly, PDF & Email

Translate »