energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Torneo di Viareggio: domani prima giornata, tutte le novità Sport

Viareggio – Domani lunedì scatta il Torneo di Viareggio, rassegna mondiale del calcio giovanile.   Il giocatore della Fiorentina Federico Chiesa leggerà il giuramento di apertura di questa 70°edizione. La finale del torneo il 28 marzo.

Il torneo è articolato su 10 gironi con 40 squadre in campo di cui 26 italiane e 14 straniere. Delle formazioni italiane 12 militano in serie A (Benevento, Bologna, Cagliari, Fiorentina (per questo torneo ha preso in prestito due difensori centrali Tommaso Ceccaci da Cesena e Santiago Visentin dal Pordenone), Genoa, Inter, Juventus, Milan, Sampdoria, Sassuolo, Spal e Torino); 8 in serie B (Empoli, Ascoli, Parma, Perugia, Pro Vercelli, Spezia, Salernitana (che sostituisce in extremis Nania Ghana) e Venezia); e 5 in serie C (Livorno, Lucchese, Pisa, Paganese, Pontedera) più la rappresentativa di Serie D.

Le straniere : Cai (Argentina), Leichhardt (Australia); Bruges (Belgio); Under 19 della Cina; Deportes Quindio (Colombia), Rijeka (Croazia); Pas Giannina (Grecia); Rigas (Lettonia); Abuja (Nigeria); Az Alkmaar (Olanda); Nacional 1950 (Paraguay); Partizan Belgrado (Serbia); Euro Nrew York (Stati Uniti); Youth Socer Star New York (Stati Uniti).

Queste le partite della fase eliminatoria delle squadre toscane (sono cambiati due campi).

DOMANI LUNEDI’ : Empoli- Nacional 1950 (Paraguay) a Quarrata ore 15; Rappresentativa Serie D-Livorno allo Stadio Picchi di Livorno), ore 15; Venezia-Pisa ad Altopascio, ore 20,30.

MARTEDI’ 13 : Fiorentina-Pas Giannina Grecia a Tavernelle Val di Pesa ore 17; Ascoli-Pontedera a Pontedera ore 15; Genoa-Lucchese a Levanto di Spezia, ore 15.

MERCOLEDI’ 14 : Empoli-Rappresentativa Serie D a Castelfranco di Sotto (Pisa), ore 15; Nacional Paraguay-Livorno a Livorno (stadio Bandinelli), ore 15.

GIOVEDI’15 Partizan Belgrado-Pisa ad Altopascio, ore 20,30; Fiorentina-Ascoli allo stadio Turri di Scandicci, ore 15; Pas Giannina-Pontedera a Pontedera, ore 15; Lucchese-Spal a Tavarnelle Val di Pesa, ore 17.

VENERDI’ 16 Riposo.

SABATO 17 : Empoli-Livorno a Badesse di Siena, ore 15; Sampdoria-Pisa a Levanto di La Spezia, ore 15; Torino-Paganese, a Castelfranco di Sotto ore 15.

DOMENICA 18 : Fiorentina-Pontedera a Pontedera, ore 11; Lucchese-Az Alkmaaz (Olanda) a Lucca, ore 11.

 

Foto: Il giuramento di Federico Bernardeschi, Torneo 2017 (foto Stefano Dalle Luche)

 

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »