energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

Trofeo Etruria, scocca l’ora della verità STAMP - Conclave

A Borgo San Lorenzo ieri sabato nona e penultima riunione del Trofeo Etruria, che ha visto in campo 115 pugili toscani di seconda e terza serie.   Ieri sera sono state disputate sette finali (più un incontro fuori torneo). E oggi domenica (inizio ore 17,30) ultima riunione con le restanti finali.   Questi i vincitori di ieri sera.
Pesi welter : Daniel Berti (Centro Sport Combattimento Firenze) ha vinto per mancanza dell’avversario (avrebbe dovuto essere Abramo Cipriani della Boxe Calenzano assente per indisposizione).
Pesi gallo : Aldo Cestaro (Boxe Mugello) ha prevalso contro Matteo Vasta (Boxe Campi Bisenzio) fermato dall’arbitro per tre conteggi alla terza ripresa;
Pesi superleggeri : Simone Crisafulli (Calenzano) più aggressivo, più preciso ha avuto la meglio ai punti su Omar Hamed (Sempre Avanti Firenze) e Simone Vanni (Boxe Pontorme Empoli) ha regolato ai punti Gianni Sicuranza (Pratese) a conclusione di un match giudicato il più bello della serata.
Pesi medi : Atias Kasaj (“Nicchi” Arezzo) ha guadagnato il verdetto contro Gennaro Memoli (Calenzano) perché ha offerto una boxe più concreta e più continua;
Pesi mediomassimi : Nicola Marra (Calenzano) ha vinto ai punti contro Federico Baldi (Centro Sport Combattimento) in un confronto molto equilibrato;
Pesi leggeri : Andrea Galli (Boxing Club Firenze) ha visto premiata la sua boxe più tecnica contro un ottimo Gianluca Nicodemo (Pratese). E’ stato un valido incontro.
   Fuori torneo. Pesi welter : Pietro Violanti (“Galilei” Pisa) ha battuto ai punti Mattia Macchelli (Sempre Avanti Firenze).
  Questo pomeriggio sono ben dodici le finali in programma.
Pesi gallo : Muhamed Obbadi (Accademia Fiorentina ) c. Andrea De Montis (Boxe Tano Liguria); Francesco Becherelli (Boxe Campi) c. Immi Raffi (Massese) ed Alonso Hernandez (“Luminati”, Sesto) c. Tommaso Chiappi (Cecina);
Pesi superleggeri : Yahia Hadioche (Boxing Club Firenze) c. Ettore Donnini (Lucchese); Miguel Valentin (Boxing Club) c. Regep Mustafà (Boxing Club);
Pesi leggeri : Fabio Cammarata (Boxe Mugello) c. Omar Bouloum (Pratese);
Pesi welter : Daniele Cataldi (Sempre Avanti) c. Omar En Haila (Sempre Avanti) e Samuel Mekail (Boxing Club) c. Mateus Matusewski (Massese)
Pesi medi : Marco Mangani (Isolotto) c. Manfredi Muraglia (Isolotto) e Alberto Spagnoli (Valdisieve) c. Edoardo Sforzi (Centro Sport Combattimento);
Pesi mediomassimi : Andrea Saltapari (“Nicchi” Arezzo) c. Cristian Buti (Valdisieve);
Pesi massimi : Giacomo Marcellini (Calenzano) c. Francesco Pennesi (Lucchese).
—————————

Print Friendly, PDF & Email
Condividi

Trofeo Etruria, scocca l’ora della verità Sport

A Borgo San Lorenzo ieri sabato nona e penultima riunione del Trofeo Etruria, che ha visto in campo 115 pugili toscani di seconda e terza serie.   Ieri sera sono state disputate sette finali (più un incontro fuori torneo). E oggi domenica (inizio ore 17,30) ultima riunione con le restanti finali.   Questi i vincitori di ieri sera.
Pesi welter : Daniel Berti (Centro Sport Combattimento Firenze) ha vinto per mancanza dell’avversario (avrebbe dovuto essere Abramo Cipriani della Boxe Calenzano assente per indisposizione).
Pesi gallo : Aldo Cestaro (Boxe Mugello) ha prevalso contro Matteo Vasta (Boxe Campi Bisenzio) fermato dall’arbitro per tre conteggi alla terza ripresa;
Pesi superleggeri : Simone Crisafulli (Calenzano) più aggressivo, più preciso ha avuto la meglio ai punti su Omar Hamed (Sempre Avanti Firenze) e Simone Vanni (Boxe Pontorme Empoli) ha regolato ai punti Gianni Sicuranza (Pratese) a conclusione di un match giudicato il più bello della serata.
Pesi medi : Atias Kasaj (“Nicchi” Arezzo) ha guadagnato il verdetto contro Gennaro Memoli (Calenzano) perché ha offerto una boxe più concreta e più continua;
Pesi mediomassimi : Nicola Marra (Calenzano) ha vinto ai punti contro Federico Baldi (Centro Sport Combattimento) in un confronto molto equilibrato;
Pesi leggeri : Andrea Galli (Boxing Club Firenze) ha visto premiata la sua boxe più tecnica contro un ottimo Gianluca Nicodemo (Pratese). E’ stato un valido incontro.
   Fuori torneo. Pesi welter : Pietro Violanti (“Galilei” Pisa) ha battuto ai punti Mattia Macchelli (Sempre Avanti Firenze).
  Questo pomeriggio sono ben dodici le finali in programma.
Pesi gallo : Muhamed Obbadi (Accademia Fiorentina ) c. Andrea De Montis (Boxe Tano Liguria); Francesco Becherelli (Boxe Campi) c. Immi Raffi (Massese) ed Alonso Hernandez (“Luminati”, Sesto) c. Tommaso Chiappi (Cecina);
Pesi superleggeri : Yahia Hadioche (Boxing Club Firenze) c. Ettore Donnini (Lucchese); Miguel Valentin (Boxing Club) c. Regep Mustafà (Boxing Club);
Pesi leggeri : Fabio Cammarata (Boxe Mugello) c. Omar Bouloum (Pratese);
Pesi welter : Daniele Cataldi (Sempre Avanti) c. Omar En Haila (Sempre Avanti) e Samuel Mekail (Boxing Club) c. Mateus Matusewski (Massese)
Pesi medi : Marco Mangani (Isolotto) c. Manfredi Muraglia (Isolotto) e Alberto Spagnoli (Valdisieve) c. Edoardo Sforzi (Centro Sport Combattimento);
Pesi mediomassimi : Andrea Saltapari (“Nicchi” Arezzo) c. Cristian Buti (Valdisieve);
Pesi massimi : Giacomo Marcellini (Calenzano) c. Francesco Pennesi (Lucchese)

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »