energee3
logo stamptoscana
badzar
energee3
badzar

UK Open 2013: primo giorno Sport

Iniziati il 15 gennaio sono in corso a Bournemouth gli UK Open Championships che si concluderanno il 17. Nella giornata di ieri si sono svolti il Rising Star Amateur per le DANZE STANDARD e LATINE e il Rising Star Professional anche questo per entrambe le discipline.  Tra gli italiani si sono distinti, conquistando il quinto posto negli Amatori Rising Star Ballroom, Angelo Gaetano e Clarissa Morelli. Ben tre le coppie che si sono guadagnate la finale nel Rising Star Amateur Latin: al secondo posto Lorenzo Valerio La Pietra e Antonella Illuzzi, terzo posto invece per Luca Urso e Alessandra Tripoli e quinto per Riccardo Pacini e Sonia Spadoni. Pubblichiamo di seguito i timetable delle tre giornate (martedìmercoledìgiovedì) e i risultati con le classifiche dei finalisti, mentre la classifica generale sarà disponibile il 21 gennaio (link).


Rising Star Amateur Ballroom:
1. Wojciech Jeschke & Malgorzata Kowalska (Poland)
2. Iaroslav Bieliei & Virginie Primeau (Canada)
3. Iurii Prokhorenko & Mariia (Russia)
4. Maciej Kadlubowsky & Maja Kopacz (Poland)
5. Angelo Gaetano & Clarissa Morelli (Italy)
6. Andrey Volkov & Anastasia Kravchenko (Russia)

Rising Star Amateur Latin:
1. Sam Shamseili & Arina Grishanina (Denmark)
2. Lorenzo Valerio La Pietra & Antonella Illuzzi (Italy)
3. Luca Urso & Alessandra Tripoli (Italy)
4. Igor Wilczynski & Karolina Urban (Poland)
5. Evgeny Raer & Gabrielle Sabler (USA)
6. Riccardo Pacini & Sonia Spadoni (Italy)
7. Michael Hemera & Lauren McFarlane (England)

Rising Star Professional Ballroom:
1. Andrea Zaramella & Kristie Simmonds (USA)
2. Alex Sindila & Katie Gleeson (England)
3. Gianni Caliandro & Arianna Esposito (USA)
4. Kristjan Kuusk & Anri Kokkonen (Finland)
5. Stanislav Zelyanin & Irina Cherepanova (Russia)
6. Ronen Zinshtein & Mariam Izmaylova (USA)
7. Takahiro Niikura & Yukiko Nakata (Japan)

Rising Professional Latin:
1. Martino Zanibellato & Michelle Abildtrup (Denmark)
2. Manuel Favilla & Natalia Maidiuk (Ukraine)
3. Vitaly SevastiJanov & Anna Stepunina (Ireland)
4. Oleg Dashkevich & Tatiana Gorokhova (Russia)
5. Andre Strinadko & Tatiana Banko (USA)
6. Oleksandr Altukhov & Natalia Barantseva (USA)

articoli correlati: UK Open 2013: secondo giorno
                              UK Open 2013: terzo giorno

Giovanna Focardi Nicita

Print Friendly, PDF & Email
Condividi
Translate »